Сергей Степашин: Владимир Путин примет участие в открытии памятника Даниилу Гранину в Петербурге

«Президент России Владимир Путин, предположительно, в конце ноября примет участие в открытии памятника писателю Даниилу Гранину в Санкт-Петербурге», – сообщил журналистам президент Российского книжного союза, Председатель ИППО Сергей Степашин на 8-м Санкт-Петербургском международном культурном форуме.

«Всё зависит от графика президента. Очень надеюсь, что в конце ноября. Мы планировали завтра, но Владимир Владимирович на саммите БРИКС, а он сказал, что открывать будет сам», – рассказал Сергей Степашин.

Власти Петербурга в сентябре согласовали окончательный вариант эскизного проекта памятника Даниилу Гранину, который предполагается установить у дома № 6 на Дальневосточном проспекте, рядом с библиотекой, которая носит имя писателя. Первого января 2019 года Даниилу Гранину исполнилось бы сто лет, в феврале на фасаде дома на Малой Посадской улице, где жил писатель, установили мемориальную доску.

Даниил Гранин – ветеран Великой Отечественной войны, Почётный гражданин Санкт-Петербурга. Он является автором романов «Иду на грозу», «Искатели», «Зубр», «Блокадная книга» и других. Лауреат Государственной премии СССР и Государственной премии в области искусства за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности (2017).

Даниил Гранин скончался в Петербурге 4 июля 2017 года в возрасте 98 лет.

Источник: РИА Новости

Поделиться: