Сергей Степашин провёл встречу с представителями Международного Комитета Красного Креста

26 декабря 2022 года в Центре ИППО прошла встреча Председателя Ассоциации юристов России, Председателя ИППО Сергея Степашина с представителями Международного Комитета Красного Креста.

Руководитель делегации МККК Ихтияр Асланов, глава Региональной делегации Международного Комитета Красного Креста в Российской Федерации и Республике Беларусь, рассказал об истории МККК и его современной деятельности. Он отметил, что международная организация была основан в 1863 году, работает по всему миру, оказывая помощь людям, пострадавшим в результате конфликтов и вооруженного насилия и распространяя знания о законах, защищающих жертв войны. 

Являясь независимой и нейтральной организацией, он обладает мандатом, предусмотренным, главным образом, Женевскими конвенциями 1949 года. МККК находится в Женеве, его сотрудниками являются более 20 тысяч человек более чем в 100 странах мира. Финансируется он, в основном, за счет добровольных пожертвований правительств и национальных обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. Сегодня МККК активно работает в зоне СВО на Донбассе, участвует в процессах урегулирования вопросов соблюдения прав военнослужащих, военнопленных и мирных жителей.

Одним из важнейших направлений работы МККК является распространение знаний в области международного гуманитарного права. В этой связи, руководство регионального представительства МККК в России и Беларуси обратилось к руководству Ассоциации юристов России с предложением о проработке вопроса включения предмета Международное гуманитарное право в образовательные программы высшего профессионального образования по юридическим и медицинским специальностям, а также по специальности журналистика.

Сергей Степашин приветствовал гостей и отметил актуальность и необходимость работы МККК в зоне боевых действий. Он напомнил присутствующим, что второй Председатель ИППО Великая княгиня Елизавета Федоровна, а также царская семья в годы Первой мировой войны активно работали в области оказания помощи пострадавшим именно под эгидой Красного Креста.

Вместе с тем была поддержана идея распространения среди студентов-юристов, медиков и журналистов профессиональных знаний в области международного гуманитарного права с возможным выделением этого предмета в отдельный курс. Принято решение о подготовке совместного обращения по этому вопросу в ведущие юридические вузы России, а также Минобрнауки России.

Во встрече приняли участие сотрудники Региональной делегации МККК в РФ и РБ: региональный координатор по правовым вопросам по Восточной Европе и Центральной Азии Андрей Козик, советник по правовым вопросам Наиля Мирсаитова, советник по вопросам гуманитарной политики Виталий Савенков. Также участниками встречи стали: член Президиума АЮР Алексей Клишин, исполнительный директор – руководитель аппарата АЮР Елена Спиридонова, начальник управления международного сотрудничества Аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Александра Овчинникова, руководитель Управления международного развития Аппарата АЮР Ча Ми Ву и Управляющий делами ИППО Даниил Бурдыга

 
Поделиться: