Сергей Степашин провел встречу с Послом Мексики в РФ Эдуардо Вильегасом Мехаисом

28 декабря 2022 года состоялась встреча Президента Российского книжного союза, Председателя ИППО Сергея Степашина и Чрезвычайного и Полномочного Посла Мексиканских Соединённых Штатов Эдуардо Вильегаса Мехиаса.

Ключевой темой встречи стало развитие сотрудничества России и Мексики по линии книгоиздательства и книжного обмена.

Сергей Степашин рассказал высокому гостю о деятельности Российского книжного союза и ярких проектах, реализуемых организацией, например, организация и проведение ежегодных книжных ярмарок на Красной площади в Москве и на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге. Сергей Степашин также поделился личными положительными воспоминаниями о посещении Мексики, в которой впервые побывал в 1992 году.

Господин Посол поблагодарил Сергея Степашина за приглашение и отметил, что сегодня у России и Мексики существует огромный потенциал для развития отношений в сфере книгоиздания. В частности, он выразил пожелание об издании биографий выдающихся мексиканцев на русском языке. На данную просьбу Сергей Степашин ответил предложением о проработке вопроса об издании жизнеописаний знаменитых граждан этой латиноамериканской страны под эгидой знаменитой книжной серии «Жизнь замечательных людей».

Вместе с тем, стороны пригласили друг друга к участию в качестве гостей в книжных ярмарках в Москве и в Санкт-Петербурге, а также  в Гвадалахарской международной книжной ярмарке – крупнейшей книжной ярмарке в Северной и Южной Америке и второй по величине в мире после Франкфуртской.

Принимавший участие во встрече генеральный директор издательства «ЭКСМО», Руководитель комитета РКС по международному сотрудничеству Евгений Капьёв отметил имеющийся интерес у российских издателей к изданию на русском языке испаноязычной литературы в целом и в мексиканской в частности.

Во встрече приняли участие Управляющий вице-президент РКС, генеральный директор издательства «Вече» Леонид Палько, Член Президиума РКС, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин, Руководитель службы PR РКС Елена Павлова.

Поделиться: