Сергей Степашин провёл рабочую встречу с главной Республики Крым Сергеем Аксеновым

Сергей Степашин и Константин Цицин обсудили вопросы реализации программ расселения аварийного жилья, капремонта многоквартирных домов и проектов модернизации систем коммунальной инфраструктуры в Республике Крым.
Сергей Степашин и Константин Цицин обсудили вопросы реализации программ расселения аварийного жилья, капремонта многоквартирных домов и проектов модернизации систем коммунальной инфраструктуры в Республике Крым.
Сергей Степашин и Константин Цицин обсудили вопросы реализации программ расселения аварийного жилья, капремонта многоквартирных домов и проектов модернизации систем коммунальной инфраструктуры в Республике Крым.

10 декабря 2021 года в рамках рабочего визита в Республику Крым Сергей Степашин и Константин Цицин провели рабочую встречу с главой региона Сергеем Аксеновым.

После этого состоялось совещание с членами Правительства Республики Крым, главами администраций муниципальных образований и руководителями предприятий и учреждений, подведомственных министерству жилищно-коммунального хозяйства региона, посвященное вопросам реализации программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, замене лифтового оборудования с истекшим назначенным сроком эксплуатации, в том числе с применением механизма факторинга, а также проектов модернизации систем коммунальной инфраструктуры.

Открывая совещание, глава Республики Крым Сергей Аксенов обозначил основные темы для обсуждения на мероприятии, обратив особое внимание на важность достижения целевых показателей программ, реализуемых в регионе.

Председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин в своем выступлении отметил, что после многих сложностей и проблем, которые возникали с расселением аварийного жилья, поставленные задачи сегодня в республике решаются. Программные мероприятия выполняются, и нет сомнений в том, что она будет реализована в установленные сроки.

Он подчеркнул, что активная совместная работа Республики Крым и Фонда ЖКХ будет направлена на успешное завершение программ расселения аварийного жилья, замену лифтового оборудования, выработавшего свой эксплуатационный срок и модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры.

– В рамках реализации программы, направленной на расселение аварийного жилищного фонда, в Республике Крым из непригодных для проживания домов будут переселены порядка 1 446 человек. Выполнить ее планируется к 2024 году. Но самое главное – в кратчайшие сроки выполнить мероприятия, предусмотренные предыдущей программой. Необходимо обеспечить новым жильем порядка 460 граждан. Большая часть из них проживает в городе Ялте. И сегодня мы приняли решение о том, чтобы эту программу завершить не позднее, чем до конца 2022 года – начала 2023 года. Напомню, что Президентом РФ поставлена масштабная задача – к 2030 году в стране не должно остаться аварийного жилья. Поэтому необходимо активно включиться в работу и сделать все возможное, чтобы в Республике Крым был расселен весь объем непригодного для проживания жилищного фонда, - сообщил Сергей Степашин.

В своем выступлении генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин отметил, что текущая программа расселения аварийного жилья на территории Республики Крым выполняется в плановом порядке, заявка региона по этапу 2022-2023 годов одобрена Фондом ЖКХ.

Говоря о реализации проектов модернизации систем коммунальной инфраструктуры, Константин Цицин отметил, что Президентом РФ принято решение выделить на эти цели из средств Фонда национального благосостояния Фонду ЖКХ 150 млрд. рублей. Денежные средства на обновление систем и объектов коммунального хозяйства будут предоставляться на возвратной основе сроком до 25 лет под 3% годовых, с отсрочкой выплаты платежей и процентов на четыре года. Он подчеркнул, что вопрос замены коммунальных сетей и канализационно-очистных сооружений имеет высокую актуальность для Республики Крым.

Также Константин Цицин отметил необходимость активизации работы в регионе по замене лифтового оборудования, выработавшего свой эксплуатационный срок. В данной работе приоритетным направлением является применение механизма факторинга, и необходимо проработать вопрос по его реализации на территории Республики Крым.

Согласно подсчетам, в связи с требованиями Технического регламента Таможенного союза до 2025 года в Республике Крым требуется заменить 2 424 лифта, из которых у 1 165 – уже истек назначенный срок службы. У остальных подъемных механизмов он истечет в конце 2024 года.

Кроме того, глава Фонда ЖКХ Константин Цицин отметил, что важно уделять особое внимание вопросам повышения энергоэффективности и подробно рассказал о разработанном госкорпорацией новом учебном пособии «Основы энергосбережения и экологической безопасности».

В заключение своего выступления генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин вручил главе Республики Крым копии авансовых платежных поручений на общую сумму 126 млн. рублей.

С докладом о планируемых мероприятиях по реализации программ переселения на территории региона в 2022-2023 годах выступила заместитель председателя Совета министров Республики Крым Светлана Маслова.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Сергей Донец представил информацию о состоянии объектов коммунальной инфраструктуры и лифтового хозяйства, отметив высокую заинтересованность региона в привлечении средств Фонда ЖКХ для реализации необходимых мероприятий в рамках проведения капитального ремонта.

Глава администрации муниципального образования городского округа Ялта Янина Павленко рассказала об эффективном взаимодействии с органами государственной власти Республики Крым в части реализации программы расселения аварийного жилья.

Глава муниципального образования Журавлевское сельское поселение Максим Обаринчук в своем докладе сообщил о реализации программы переселения с учетом приобретения жилых помещений для расселения аварийного жилищного фонда в других муниципальных образованиях.

По окончании мероприятия состоялся пресс-подход, в ходе которого Сергей Степашин и Сергей Аксенов ответили на вопросы представителей средств массовой информации.

Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ

Источник: fondgkh.ru

Поделиться: