Сергей Степашин приветствовал участников VII Всероссийского совещания организаций государственной экспертизы

26 ноября 2021 года прошло VII Всероссийское совещание организаций государственной экспертизы. На открытии мероприятия выступил председатель Общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин.

В студии и в прямом эфире онлайн участники совещания обсудили ключевые вопросы развития института строительной экспертизы и консолидации профессионального сообщества для реализации задач, поставленных перед отраслью. Организатором мероприятия традиционно выступил Главгосэкспертиза России при поддержке Минстроя России.

Председатель Общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин в ходе своего обращения подчеркнул важность консолидации экспертного сообщества в вопросах планирования будущего развития как самого института экспертизы, так и всего строительного комплекса.

«Прежде всего, экспертиза должна быть надежным фундаментом для инвестиционно-строительной деятельности. И для этого экспертам необходимо быть проводниками новых проектных решений и технологий, делиться новыми знаниями и тем огромным опытом управления стройкой, накопленным за весь период существования экспертизы в нашей стране», - заявил Сергей Степашин

По словам председателя Общественного совета, экспертное сообщество сможет помочь застройщику или техническому заказчику обеспечить управление сроками на этапах обоснования инвестиций, проектирования и строительства, а также сформирует возможность передачи актуальных данных на этап эксплуатации.

В повестке совещания заявлены такие темы как: нормативное регулирование в строительной отрасли, переход на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства и новые инструменты ФГИС ЦС, перспективы совершенствования системы технического регулирования. Также в ходе выступлений и дискуссий обсуждались законодательное обеспечение процесса цифровизации, информационное моделирование и умные (SMART) стандарты, изменения в аттестации экспертов и развитие цифровых компетенций экспертных организаций, итоги пилотного проекта по апробации классификатора строительной информации.

Участие в VII Всероссийском совещании организаций государственной экспертизы в качестве докладчиков и слушателей приняли более 500 человек.

При подготовке материала были использованы материалы сайтов gge.ruosminstroy.ru

Поделиться: