Сергей Степашин принял участие в заседании Оргкомитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в России

В Москве, в Центральном Доме художника, продолжается ярмарка «Нон-Фикшн». Одним из событий второго дня стало заседание Организационного комитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в России.

В дискуссии, которая состоялась в ЦДХ, во время ярмарки «Нон-Фикшн», приняли участие представители власти и книжной индустрии. Одной из центральных тем обсуждения стала детская литература. На её поддержку Роспечать планирует выделить 30 миллионов рублей. Программа заработает с будущего года.

«Убеждён, что поддержку детского и юношеского чтения необходимо рассматривать как главное, приоритетное направление в культурной и образовательной политике государства, имеющее важнее значение для будущего нашей страны», – отметил председатель Организационного комитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в РФ Сергей Нарышкин.

Другими приоритетными направлениями государственной политики в области книгоиздания, по мнению участников дискуссии, должна стать поддержка национальной литературы народов России. Советник президента по культуре Владимир Толстой напомнил, что в этом году исполнится 90 лет со дня рождения Чингиза Айтматова, который писал на русском и киргизском.

«Фигура чрезвычайного масштаба, нужно и можно было бы подцепиться для того, чтобы собрать людей постсоветского пространства. Чем больше времени проходит, тем больше они ощущают потребность в этом. То, что давал русский язык и выход через него на мировое пространство», – объяснил советник президента РФ по вопросам культуры и искусства Владимир Толстой.

В следующем году в 5-й раз в центре Москвы пройдёт книжный фестиваль «Красная площадь», он продлится с 1 по 6 июня. На нём будут подведены итоги нового всероссийского литературного конкурса «Класс». Принять участие в котором могут школьники 14–17 лет, финалисты получат путёвку в «Артек» и «Сириус». Рассуждая о литературе, участники дискуссии не могли обойти и «параллельный мир» – именно так Михаил Швыдкой охарактеризовал рэп – эта молодёжная культура, по больше части «живёт в интернете».

«Я сейчас не говорю об обсценной лексике или каких-то вещах, которые запрещены законодательством, это отдельная тема. Но я вижу, как эти ребята заводят молодёжь в больших количествах, это не узкий круг читающей интеллигенции», – пояснил представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Поговорили и о сетевой литературе, точнее, об иллюзии популярности, которую создаёт интернет, на примере одного из поэтических сайтов.

«Две недели назад на этом портале было опубликовано 43 миллиона 527 тысяч 13 стихотворений. Вчера посмотрели, сколько на сегодня: стихов стало на 137 тысяч больше, а авторов, которых было 808138, стало ещё на одну тысячу больше», – доложила член Союза писателей России Джахан Поллыева.

Глава Роспечати Михаил Сеславинский предложил участникам заседания после его завершения пройтись по ярмарке и лично внести вклад в поддержку отечественного книгоиздания.

«Совершив покупку литературных новинок, поддержать издателей, которые вас ждут с большим нетерпением», – добавил руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский.

Президент Российского книжного союза Сергей Степашин на это заметил, что книги в России стоят очень дорого и с этим что-то надо делать.

«Сегодня есть замечательные книги, но посмотрите, сколько они стоят. Для сидящих здесь в этом зале, наверное, это не проблема – приобрести хорошие книги. Но для большей части населения это вопрос. И я думаю, что этот вопрос перезрел», – отметил Сергей Степашин.

Президент Российского книжного союза предложил внести книжную продукцию в список социально значимой для граждан России. Тем временем очередь перед Центральным Домом художника на ярмарку интеллектуальной литературы вытянулась на несколько сот метров.

 

Источник: tvkultura.ru
 

Поделиться: