Сергей Степашин принял участие в X Всероссийском совещании по развитию сети общественного контроля в сфере ЖКХ

10 декабря 2021 года состоялось X Всероссийское совещание по развитию сети общественного контроля в сфере ЖКХ, организатором которого выступило НП «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль».

В работе совещания приняли участие председатель Общественного совета при Минстрое России, председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ, сопредседатель Совета НП «ЖКХ Контроль» Сергей Степашин, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ, председатель Совета НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева, статс-секретарь - заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Светлана Иванова, заместитель генерального директора государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольга Сердюк, заместитель генерального директора Фонда ЖКХ Михаил Сюткин, председатель комиссии Московской городской Думы по государственному строительству и местному самоуправлению, председатель Совета по профессиональным квалификациям в ЖКХ, координатор федерального проекта «ШГП» Александр Козлов, заместитель директора Департамента аудита регионального развития и ЖКХ Счетной палаты РФ Леонид Богданов, председатель Комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты РФ Андрей Максимов, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Сергей Сохранов и др.

В своем вступительном слове к участникам совещания председатель Общественного совета при Минстрое России, председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин подчеркнул важность деятельности общественных организаций для эффективного развития жилищно-коммунальной отрасли. Он подробно остановился на результатах совместной работы госкорпорации с общественными организациями.

- За 14 лет работы Фонда ЖКХ из непригодных для проживания домов переселены почти 1,5 млн. граждан. В 2021 году Президентом Российской Федерации дано поручение - переселить 130 тыс. граждан, и поставленная задача выполняется успешно. Для эффективной реализации программы расселения непригодного для проживания жилищного фонда необходимо осуществлять тщательный общественный контроль за качеством возводимых домов и предоставляемых жилых помещений. Хочу отметить, что в настоящее время вопросы, связанные с качеством жилья, возникают значительно реже, - сказал Сергей Степашин.

Он также сообщил, что в этом году в Фонд ЖКХ по результатам работы специалистов «ЖКХ Контроль» передана информация более чем по 500 многоквартирным домам, расположенным в 70 субъектах Российской Федерации. На начало 2021 года в реестре обращений госкорпорации находилось 44 дома. В течение этого года в него были включены еще 33 объекта.

Сергей Степашин подчеркнул положительную роль общественного контроля в устранении допущенных нарушений. По его словам, в 2016 году в указанный реестр обращений было включено 1 130 многоквартирных домов, однако в настоящее время на контроле качества жилья находится уже 129 обращений по 119 домам.

Также сотрудники региональных центров НП «ЖКХ Контроль» приняли участие в большей части мониторинговых мероприятий, которые проводились представителями Фонда ЖКХ. Более того, вовремя пришли на помощь и провели выездные проверки в ряде муниципальных образований, куда из-за ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, не смогли выехать сотрудники госкорпорации.

Всего в 2021 году Фондом ЖКХ проведено 101 контрольное мероприятие в 63 субъектах РФ, в ходе которых на территории 277 муниципальных образований проверено 477 многоквартирных домов, 122 лифта, а также ход реализации 70 проектов и 115 объектов модернизации систем коммунальной инфраструктуры.

В ходе своего выступления Сергей Степашин обозначил важные направления совместной работы госкорпорации с НП «ЖКХ Контроль» в следующем году. Так, он остановился на вопросах замены лифтового оборудования в многоквартирных домах с истекшим назначенным сроком службы, что создает угрозу безопасности проживающих граждан, реализации в субъектах РФ программы капитального ремонта общего имущества, а также модернизации объектов коммунального хозяйства. Говоря об обновлении коммунального комплекса страны, Сергей Степашин отметил, что в текущем году Президентом России принято беспрецедентное решение – выделить на эти цели из средств Фонда национального благосостояния Фонду ЖКХ 150 млрд. рублей.

В заключение председатель Общественного совета при Минстрое России, председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин поблагодарил общественников за активную и профессиональную работу по мониторингу правоприменительной практики и пожелал дальнейших успехов по защите прав граждан – потребителей жилищных и коммунальных услуг.

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева в своем выступлении подчеркнула, что сеть НП «ЖКХ Контроль» продолжает расти, развиваться и совершенствоваться:

- Региональные центры общественного контроля стали важными и влиятельными участниками общественно-политической жизни регионов, а мониторинговые мероприятия, осуществляемые участниками сети, позволяют федеральным органам власти получать оперативную и профессиональную «обратную связь», что, несомненно, помогает улучшать качество принимаемых решений.

Также Светлана Разворотнева подробно рассказала о законодательных инициативах, направленных на защиту прав граждан в сфере ЖКХ, и подготовленных для внесения на рассмотрение в Госдуму.

Заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Михаил Сюткин отметил, что между госкорпорацией и общественными организациями, осуществляющими контроль в сфере жилищно-коммунального хозяйства, налажено тесное взаимодействие, которое позволяет получать актуальную информацию на местах, выявлять недочеты, которые возникают в рамках реализации региональных программ переселения граждан из аварийного жилья и капитального ремонта многоквартирных домов, а также следить за их устранением.

Михаил Сюткин сообщил, что руководством страны поставлена масштабная задача – изменить облик городов, улучшить качество жизни граждан, обеспечить их современным, комфортным жильем, всей необходимой социальной и коммунальной инфраструктурой. Для решения всех этих важных задач сформирован новый инструмент – комплексное развитие территорий жилой застройки. Он призван решать не только проблемы, связанные с расселением аварийного жилья, но и улучшением качества жизни всех граждан, проживающих как на территории комплексного развития, так и на прилегающих территориях. В соответствии с Федеральным законом №185-ФЗ полномочия Фонда ЖКХ закреплены в части финансирования проектов комплексного развития территорий жилой застройки в рамках переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

- В целях эффективной реализации данных проектов на территории страны важно контролировать ситуацию с обеспечением интересов граждан, а также проводить весь спектр процедур, связанных с взаимодействием органов власти с общественными организациями. НП «ЖКХ Контроль» эффективно показал себя в развитии сферы ЖКХ, и отдельно хочу отметить хорошую организацию информационно-просветительской кампании, которая проводится общественными организациями и, в частности, НП «ЖКХ Контроль». Она включает в себя создание и распространение методических материалов и различных информационно-справочных пособий, проведение очных и дистанционных мероприятий, в ходе которых собственники жилья получают всю необходимую информацию по актуальным темам ЖКХ. В связи с вышеизложенным предлагаю организовать рабочую группу в целях донесения информации о возможностях комплексного развития территорий жилой застройки до граждан, - сказал заместитель генерального директора государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ Михаил Сюткин.

Он также подробно рассказал о возможности получения субъектами РФ финансовой поддержки из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ на переселение граждан из непригодного для проживания жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, в рамках проектов комплексного развития территорий жилой застройки.

Исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Сергей Сохранов представил информацию об основных итогах деятельности сети региональных центров общественного контроля в сфере ЖКХ в 2021 году. В своем выступлении он сообщил, что на данный момент в центрах общественного контроля в сфере ЖКХ работают порядка 2,5 тыс. сотрудников на территории 81 субъекта РФ.

Активисты проводят постоянный общественный мониторинг выполнения нацпроектов, в том числе региональных программ переселения граждан из аварийного жилья. В рамках этой работы представителями центров общественного контроля была проведена проверка качества порядка 900 строящихся и построенных многоквартирных домов.

Сергей Сохранов в своем выступлении подчеркнул особую важность и востребованность той просветительской работы, которую представители центров общественного контроля проводят в регионах. Так, используются все имеющиеся в арсенале инструменты, направленные на оказание оперативной информационно-просветительской поддержки: ведется работа в социальных сетях, инициируется выход информационных сообщений в СМИ. Также реализуется проект «Дистанционная школа ЖКХ», где в качестве преподавателей выступают ведущие эксперты отрасли, руководители профильных органов власти и общественных объединений.

Также в рамках X Всероссийского совещания по развитию сети общественного контроля в сфере ЖКХ с докладами выступили заместитель директора Департамента аудита регионального развития и ЖКХ Счетной палаты РФ Леонид Богданов, статс-секретарь - заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Светлана Иванова, председатель комиссии Общественной палаты РФ по региональному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов, руководитель Комиссии ЖКХ Общественного совета при Минстрое России Ирина Булгакова и др.

По итогам совещания будет подготовлена резолюция с указанием предложений, прозвучавших от участников мероприятия и направленных на защиту прав граждан в сфере ЖКХ.

Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ

Источник: fondgkh.ru

Поделиться: