Сергей Степашин принял участие в торжественной церемонии вручения Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина

Источник фото: сайт baikal24-sport.ru
Источник фото: сайт baikal24-sport.ru
19 августа 2022 года в Иркутске в рамках областного фестиваля «Литературно-театральные вечера «Этим летом в Иркутске», одним из идейных вдохновителей которого был Валентин Распутин, состоялась торжественная церемония вручения Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина. Участие в церемонии принял президент Российского книжного союза, Председатель ИППО Сергей Степашин.

В этом году фестиваль  «Литературно-театральные вечера «Этим летом в Иркутске» пройдёт уже 15-й раз и его основными темами станут сразу три 85-летних юбилея: В.Г. Распутина, А.В. Вампилова и Иркутской области.

С наградами писателей поздравили Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, президент Российского книжного союза Сергей Степашин и митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан.

Первая премия была присуждена писателю Николаю Иванову из Москвы за книгу «Реки помнят свои берега». Лауреатами стали Александр Лаптев за книгу «Память сердца» (Иркутск), Камиль Зиганшин за книгу «Хождение к Студеному морю» (Республика Башкортостан, Уфа), Олег Слободчиков за книгу «Русский рай» (поселок Шумиха Слюдянского района), Роман Сенчин за книгу «Петля» (Екатеринбург). В специальной номинации для молодых авторов награда присуждена Максиму Васюнову из Козельска Калужской области за книгу «Кутига».

– От всей души поздравляю лауреатов премии! Восхищаюсь вашим писательским мастерством и талантом. Благодарю вас за развитие российской художественной литературы и вклад в сохранение памяти о Валентине Григорьевиче Распутине. Особо рад, что среди лауреатов есть писатели из Иркутской области, – поздравил лауреатов премии глава региона Игорь Кобзев.

– Сегодня мы поздравляем писателей, которые по-настоящему любят свою страну, чувствуют ее, понимают, говорят правду. Именно по этому критерию жюри выбирают победителей премии. А сегодня, в это непростое время проверяется не только страна в общем-то проверяется не только страна, но и ее граждане, кто по-настоящему любит Россию, – отметил президент Российского книжного союза Сергей Степашин.

Награждение писателей состоялось в день рождения драматурга Александра Вампилова. В связи с этим Губернатор Игорь Кобзев предложил рассмотреть наблюдательному совету премии рассмотреть еще одну премию – имени Вампилова. 

Итоги третьего сезона организационный комитет премии подвел в день 85-летнего юбилея Валентина Распутина – 15 марта. Всего было подано 77 заявок.

Также Председатель Общества провел встречу с митрополитом Иркутским и Ангарским Максимилианом. Сергей Степашин рассказал о современной деятельности ИППО и поблагодарил Владыку за поддержку инициатив Общества в регионе.В свою очередь митрополит Максимилиан дал высокую оценку деятельности регионального отделения Общества.  

Справка:

Национальная литературная премия имени В.Г. Распутина учреждена Российским книжным союзом и правительством Иркутской области в память о выдающемся русском писателе, публицисте, общественном деятеле Валентине Распутине с целью поиска и поощрения талантливых авторов, способных создавать литературно-художественные произведения высокого качества в традициях российской классической прозы и внести существенный вклад в сохранение и развитие российской и мировой художественной литературы, продолжая традиции творчества Распутина. Основными требованиями, которые предъявляются к работам номинантов, являются неоспоримые художественные достоинства текста и общечеловеческие нравственно-патриотические ценности. Премия проводится один раз в два года при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и Госкорпорации Ростех.

 

Источник справки: godliteratury.ru

При создании публикации были использованы материалы сайта: irkobl.ru

Поделиться: