Сергей Степашин принял участие в торжественной церемонии открытия книжного фестиваля «Красная площадь»

Фото: Антон Денисов/РИА Новости
Фото: Антон Денисов / Автор фото: РИА Новости
17 июня на главной площади Москвы состоялось открытие ежегодного книжного фестиваля «Красная площадь». Участие в торжественной церемонии открытия принял президент Российского книжного союза, Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин.

В 2021 году фестиваль пройдет сразу в двух форматах: онлайн и оффлайн. На традиционных площадках гостей ждут лекции, круглые столы, паблик-токи, встречи с любимыми авторами.

«Это действительно для всех нас большой праздник и большое событие. Признаюсь честно: до этого момента, пока я не вышел к микрофону, у меня ещё оставались какие-то опасения, сможем ли мы сегодня открыть наш фестиваль… Все-таки он состоялся в этом году, летом приехали издательства и привезли свои новинки», - сказал советник президента  РФ по культуре, председатель оргкомитета фестиваля Владимир Толстой

Он подчеркнул, что открытие фестиваля - своеобразная победа над унынием и страхом, потому что "литература и книга нас учат всегда открытому сердцу, бесстрашию и доблести". 

«Я считаю, что все те, кто готовил этот фестиваль, проявили эти качества», - добавил Толстой, выразив благодарность оргкомитету и исполнительной дирекции фестиваля. 

Советник президента  РФ по культуре также процитировал поздравительную телеграмму премьер-министра Российской Федерации Михаил Мишустина, который назвал «Красную площадь» - одним из главных культурных и литературных событий в нашей стране. 

«С каждым годом увеличивающийся интерес к фестивалю как нельзя лучше подтверждает эти слова», - отмечает премьер-министр.

Президент Российского книжного союза Сергей Степашин назвал хорошим прецедентом, когда книги выходят на площадь. 

Совсем недавно книги царствовали на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге,  и поэтому никто не смог бы лишить общения с книгами москвичей и Красную площадь. Президент Российского книжного союза поблагодарил мэра Москвы Сергея Собянина и лично президента Владимира Путина за то, что масштабное событие стало возможным.

Напомним, торжественная церемония открытия XVI Санкт-Петербургского международного книжного салона на Дворцовой площади состоялась 26 мая 2021 года. 

«В девяностые годы Россия перестала быть самой читающей страной. Но сегодня книги вернулись. Россия заняла первое место в мире по количеству читающей молодежи. Для них, для тех, кто любит читать, кто пополняет домашние библиотеки, и нужен наш фестиваль», - заключил Сергей Степашин.

Фестивальная программа объединяет не меньше полутысячи различных мероприятий для взрослых и детей. Пройдут встречи с писателями, дискуссии и презентации книжных новинок. Их дополнят концерты и спектакли, выступления известных артистов и музыкантов. Планируются лекции ведущих учёных и многое другое.  

О фестивале:

Ежегодный книжный фестиваль «Красная площадь» пройдёт в седьмой раз в Москве с 17 по 20 июня 2021 года. Гостей ждут встречи с авторами, выступления известных артистов и музыкантов.  

Сотни мероприятий пройдут на традиционных площадках — «Художественная литература», «Детская и учебная литература», «Нон-фикшн», «Регионы России», «Электронная книга», «Антикварная и букинистическая книга», «Москва — Библиотека», «История Отечества», «Музейная линия», «Деловая площадка» и, конечно, «Главная сцена» и «Малая сцена». Отдельная программа готовится для профессионалов книжного бизнеса. 

Традиционно пройдет и суперфинал конкурса юных чтецов «Живая классика», объявят имена 50 финалистов Всероссийского литературного конкурса «Класс!» и победителя специальной видео-номинации «Выйди из класса», а в день рождения Александра Пушкина на главной сцене фестиваля засияют новые звезды отечественной литературы — победители литературной премии «Лицей».  

По материалам ria-ru.turbopages.org

rg-ru.turbopages.org

Поделиться: