Сергей Степашин принял участие в торжественной церемонии открытия XVI Санкт-Петербургского международного книжного салона

26 мая на Дворцовой площади состоялась торжественная церемония открытия XVI Санкт-Петербургского международного книжного салона. Участие в торжественном мероприятии принял президент Российского книжного союза, Председатель ИППО Сергей Степашин.

В этот же день, в 12 часов, со стены Нарышкина бастиона Петропавловской крепости прозвучал полуденный выстрел из пушки в честь открытия Книжного салона и 20-летия Российского книжного союза. Выстрел произвел Председатель Императорского Православного Палестинского Общества, президент Российского книжного союза Сергей Степашин.  

Перед началом торжественной церемонии открытия XVI Санкт-Петербургского международного книжного салона в Домовой церкви Министерства иностранных дел Российской империи в Главном штабе состоялся Благодарственный молебен во имя святого Александра Невского.

Старт масштабному проекту дали председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, губернатор Петербурга Александр Беглов. 

Среди почетных гостей — президент Российского книжного союза, Председатель ИППО Сергей Степашин, спецпредпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский

Валентина Матвиенко выразила признательность книжному союзу и его президенту Сергею Степашину, правительству города и губернатору Александру Беглову за за сохранение традиции, у истоков которой стоял почетный гражданин Санкт-Петербурга, писатель Даниил Гранин.

«Санкт-Петербургский книжный салон стал по-праву важным событием культурной и просветительской жизни нашей страны. Также он получил статус за годы своей работы знаковой диалоговой площадки для литераторов, для профессионалов издательского и библиотечного дела, для представителей творческих союзов и учебных заведений. А главное — для читателей, главных гостей салона», — сказала Валентина Матвиенко.

Глава города Александр Беглов отметил, что открытие салона стало большим праздником для города и особо поблагодарил за участие иностранных гостей, которые смогли приехать на мероприятие несмотря на коронавирус. А писателям и издателям пожелал вдохновляющих встреч с читателями.

Также губернатор Санкт-Петербурга напомнил, что книжному союзу, который является одним из организаторов салона, исполняется 20 лет и поздравил с юбилеем организации главы союза Сергея Степашина и его помощников.

«Прекрасная погода, которая располагает к рефлексии, как это обычно было в Петербурге", - сказал на открытии специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. "Погода ленинградская, а, с другой стороны, она, конечно, дает нам сигнал: пойти в теплое помещение, увидеть красивые книги, купить и прочитать», - отметил президент Российского книжного союза (РКС) Сергей Степашин.

«Мне очень приятно, что <…> мы наконец пришли вместе с Александром Дмитриевичем [Бегловым], Михаилом Борисовичем Пиотровским к мысли о том, что культурная столица не только нашей страны, но, я считаю, Европы, Санкт-Петербург (Ленинград) достоин того, чтобы книга стартовала с Дворцовой площади», - добавил Сергей Степашин.

В своём выступлении президент Российского книжного союза отметил значимость проведения главного книжного события самом центре Северной столицы.

«Читайте книги, любите книги, и жизнь полюбит вас!» – подчеркнул Сергей Степашин.

По окончании церемонии открытия Книжного салона прошел осмотр экспозиции в выставочном павильон. 

XVI Санкт-Петербургский международный книжный салон пройдет с 26 по 29 мая. Площадками салона впервые выступают центральная площадь Санкт-Петербурга – Дворцовая – и Главный штаб Государственного Эрмитажа. Мероприятие поддерживают Комитет по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга и Российский книжный союз при поддержке ТАСС как генерального информационного партнера.

В этом году Книжный салон проходит в очном формате, петербуржцы и гости города на Неве смогут посетить больше двухсот площадок. Программа расписана на 4 дня: выставки, круглые столы, дискуссии. Эксперты обсудят проблемы издательского дела, обозначат тренды в современной литературе, и, конечно, главные события — презентации новых книг и сочинений.

Санкт-Петербургский международный книжный салон проводится с 2006 года и объединяет любителей чтения и профессионалов издательского дела. За годы работы салон превратился из книжной выставки в литературный фестиваль – визитную карточку Петербурга. В 2020 году событие прошло в онлайн-формате на фоне ограничений из-за эпидемии коронавируса.

По материалам topspb.tv

Поделиться: