Сергей Степашин принял участие в совещании по вопросу комплектования библиотек под руководством заместителя Министра культуры РФ

28 января 2021 года состоялось рабочее совещание по вопросу комплектования библиотек под руководством заместителя Министра культуры Российской Федерации Ольги Яриловой. Участие в совещании принял президент Российского книжного союза, Председатель ИППО Сергей Степашин.

Повестка рабочего совещания включала в себя вопросы о состоянии российского книжного рынка по итогам 2020 года. Также спикеры обсудили антикризисные меры и их эффективность для отрасли. 

Участники заседания затронули тему системных мер государственной поддержки отрасли и порядке исполнения Указа Президента от 25 декабря 2020 года «Перечень поручений по вопросам принятия дополнительных мер государственного поддержки организаций, осуществляющих в 2021 и 2022 году отдельные виды культурной деятельности в Российской Федерации». 

В своём выступлении президент Российского книжного союза Сергей Степашин отметил, что 2020 год запомнится для отрасли как переломный: под действием внешних обстоятельств происходит глобальная и ускоренная онлайнизация, меняются традиционные бизнес-модели, трансформируются подходы в стратегиях всех без исключения участников рынка. 

«Главной проблемой для отрасли стало закрытие в апреле-июне 2020 книжных магазинов, доля которых составляет около 70% всего книгораспределения в яркости. Говорить о росте интернет-канала продаж во втором квартале не приходится: читательский спрос снизился, а издатели, книжный ретейл и агрегаторы электронного контента, несмотря на тяжёлое положение и потерю существенной части доходов, продолжили активную работу по поддержке читателей. В течение трёх месяцев изоляции большинство издателей предоставили бесплатный онлайн-доступ к свои книгам, а ведущие агрегаторы образовательной литературы открыли бесплатный доступ к свои коллекциям, объединив десятки миллионов читателей», - уточнил президент РКС. 

Спикер подчеркнул, что в сложившихся условиях важным и перспективным направлением для книжников становится взаимодействие с бюджетными организациями (библиотеками, ВУЗами, школами). 

Тема антикризисных инициативах также прозвучала в выступлении президента РКС Сергея Степашина. Отмечается, что меры поддержки ограничились беспроцентными и льготными кредитами, единовременной выплатой минимальных зарплат для компаний особо пострадавших отраслей и отсрочкой оплаты социальных налогов. 

«Более 51% субъектов книжной отрасли по разным причинам не смогли ими воспользоваться. К сожалению, дополнительно предложенные отраслевым сообществом антикризисные меры (расширение перечня ОКВЭД, упрощение процедуры льготного кредитования, снижение налогов и соцвзносов и пр.) поддержаны не были», - подчеркнул Сергей Степашин. 

Этот же вопрос стал ключевым в выступлении президента РКС на заседании Организационного комитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в РФ. 

Говоря об опыте зарубежных стран в преодолении кризисной ситуации в отрасли, Сергей Степашин упомянул об ответственности правительств и читательском интересе. Именно эти факторы позволили крупнейшим книжным рынкам мира удержаться. 

«Зарубежный опыт поддержки книгоиздательского сообщества во многих странах, помимо налоговых преференций и целевых грантов, осуществляется именно через библиотеки. В Германии, Франции, Великобритании, Италии, скандинавских странах десятки миллионов были направлены на закупку книг для библиотек. Это имело серьезный эффект: экономический - прямая поддержка издателей, а также социальный - поддержка читателей, которые утратили возможность приобретения книг в магазинах», - сказал президент Российского книжного союза. 

Поднимая вопрос системных мер государственной поддержки, Сергей Степашин выразил уверенность, что увеличение бюджетов, выделяемых на комплектование библиотек в условиях кризиса, окажет позитивное влияние как на читателей, обеспечив доступность современных книг, так и на издателей. 

«Особенно подчеркну: отрасль культуры в данном контексте не выступает в качестве дотационной, а служит цели сохранения и оживления интеллектуального рынка. Многие исследователи демонстрируют эффект мультипликатора в экономике от инвестиций государства в культурную отрасль и, в частности, чтения», - отметил президент Российского книжного союза. 

Вопрос создания межведомственной рабочей группы и порядке координации  действий библиотечного и издательского сообщества в организации, в целях обеспечения исполнения Указа Президента, осветил управляющий вице-президент Российского книжного союза, член президиума Общества русской словесности, заслуженный работника культуры РФ Леонид Палько.

В совещании под руководством заместителя Министра культуры Российской Федерации Ольги Яриловой в режиме видеоконференции также приняли участие: главный редактор ООО Издательского дома «Университетская лига» Елена Бейлина, коммерческий директор издательства «АСТ» Александр Богуславский, Заместитель начальника Управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) Александр Воропаев, директор Департамента бюджетной политики  в отраслях социальной сферы и науки Министерства финансов Российской Федерации Светлана Гашкина и другие представители отрасли. 

Поделиться: