Сергей Степашин принял участие в заседании Организационного комитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в РФ

26 января 2021 года в формате видеоконференции состоялось заседание Организационного комитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в Российской Федерации в 2016-2021 годах. Участие в заседании принял президент Российского книжного союза, Председатель ИППО Сергей Степашин.

С вступительным словом на открытии заседания к участникам обратился Председатель Российского исторического общества, председатель Оргкомитета Сергей Нарышкин

Главными темами заседания стали вопросы организации работы Оргкомитета после передачи функций Роспечати Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, влияние пандемии Covid-19 на развитие книжной отрасли и реализация программы поддержки национальных литератур народов Российской Федерации.

В онлайн-режиме в заседании Организационного комитета под председательством Сергея Нарышкина приняли участие: Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев, советник Президента Российской Федерации Владимир Толстой, специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации, заместитель председателя Организационного комитета Алла Манилова, член Совета при Президенте Российской Федерации по русскому языку Татьяна Горяева, председатель Правления Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» Николай Иванов, генеральный директор ИТАР-ТАСС Сергей Михайлов и другие известные государственные и общественные деятели. 

Одним из ключевых вопросов заседания стала проблема пиратства в Интернете. В Министерстве цифрового развития готовят изменения в законодательство. По ним правообладатели смогут самостоятельно удалять ссылки на пиратский контент из поисковиков, об этом в своём выступлении заявил глава Минцифры Максут Шадаев. 

«Мы сейчас приступили к подготовке изменений в наш отраслевой закон об информации и информационным технологиям и защите информации, которые позволяют всем без исключения правообладателям из поисковой выдачи удалять ссылки на пиратский контент. Нам кажется, что это очень востребованная мера», - уточнил глава ведомства.

Вопрос влияние пандемии Covid-19 на развитие книжной отрасли в своём выступлении затронул президент Российского книжного союза Сергей Степашин.

«Несмотря на крайне тяжёлое положение и потерю большей части доходов, издатели, книжные и интернет-магазины, электронные книжные порталы продолжают активную работу по поддержке читателей. Понимая важнейшую социальную, гуманитарную и образовательную значимость своей деятельности, они регулярно проводят встречи и мероприятия в формате онлайн по привлечению читательского интереса к книге. За два карантинных месяца состоялось около 600 презентаций и встреч с авторами, охвативших более 15 миллионов читателей», - подчеркнул Сергей Степашин

Также темой выступления президента РКС стали меры государственной поддержки отрасли. Сергей Степашин отметил, что Российский книжный союз совместно с Ассоциацией книгораспространителей независимых государств, Ассоциацией книгоиздателей России, Союзом предприятий печатной индустрии неоднократно обращались за поддержкой для отрасли в Правительство Российской Федерации, предлагая необходимые действенные антикризисные меры поддержки издательской индустрии страны. 

Сергей Степашин также напомнил, что 2021 год - юбилейный для Российского книжного союза, которому исполняется 20 лет и добавил, что приоритетом деятельности РКС по-прежнему остаётся поддержка, развитие и пропаганда книги и чтения. 

«Будем продолжать работу по вовлечению федеральных и региональных органов власти в разработку и реализацию мер экономической поддержки издателей и книгораспространителей, взаимодействию с региональными органами власти в части разработки программ поддержки чтения, проведения книжных фестивалей, ярмарок, салонов и взаимодействию с кино- и телеиндустрией в части создания национального контента, развитию инфраструктуры чтения», - отметил Сергей Степашин.  

Президент РКС также поддержал предложение председателя Оргкомитета Сергея Нарышкина относительно «антипиратского меморандума». Ведь это, как уточнил Сергей Степашин, вопрос защиты интеллектуального капитала нации. 

Директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина подняла вопрос поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации. 

Докладчика дополнил председатель Оргкомитета. Сергей Нарышкин призвал вернуться к вопросу маркировки книг для детей и юношества, а также отметил необходимость сформировать понятные критерии и уточнить механизм доступа детей к книге.

На заседании с докладом выступил заместитель председателя Комитета Государственной Думы по культуре Сергей Шаргунов. Глава Ассоциации союзов писателей и издателей России ( глава Наблюдательного совета Ассоциации - президент Российского книжного союза Сергей Степашин) рассказал об основных задачах созданной в декабре 2020 года организации. В числе приоритетных направлений работы Ассоциации обозначены такие вопросы как поднятие  статуса писателя, поддержка писателей всех возрастов, молодёжи, поддержка национальных литератур, сохранение «толстых» журналов.

Озвученные Сергеем Шаргуновым инициативы поддержал советник Президента РФ по вопросам культуры и искусства Владимир Толстой.

На заседании отметили роль книжных фестивалей в части поддержки авторов и издателей. Один из самых известных и масштабных — «Красная площадь» — пройдет в июне.

«Надеюсь, что в текущем 2021 году обстоятельства проведения фестиваля окажутся более благоприятными, чем это было в прошлом году. Гостей на Красной площади будет больше, нам вновь удастся представить там лучшие книжные новинки, в том числе и региональных издательств. С 2015 года фестиваль — это не только долгожданное событие для всех, кто любит и ценит книгу, но и успешно зарекомендовавший себя инструмент поддержки издательской отрасли», — отметил Председатель Российского исторического общества, председатель Оргкомитета Сергей Нарышкин.

Поделиться: