Сергей Степашин принял участие в церемонии открытия самой высокопроизводительной в УрФО автоматической линии цинкования метизной продукции в Шадринске

На шадринском заводе металлоконструкций 23 августа открыли самую высокопроизводительную в УрФО автоматическую линию цинкования метизной продукции. В России с учётом открытой в Курганской области на сегодняшний день всего пять линий такого высокого класса.

Участие в запуске современного производства приняли полномочный представитель Президента России в УрФО Владимир Якушев, председатель попечительского совета Фонда развития территорий Сергей Степашин, губернатор Курганской области Вадим Шумков, председатель Совета директоров «ТОЧИНВЕСТ» Александр Жукаев и сотрудники предприятия.

Инвестпроект реализован при поддержке правительства Курганской области. Группа компаний «ТОЧИНВЕСТ» вложила 250 млн рублей, Курганская область предоставила предприятию существенные налоговые льготы и субсидию на возмещение части затрат на уплату первого взноса при заключении договора лизинга. Это в целом позволило инвестору сэкономить более 35 млн рублей. На муниципальном уровне для ООО «ТОЧИНВЕСТ ЦИНК», на базе которого запустили новую линию, действует пониженная ставка земельного налога, зачисляемого в муниципальный бюджет.

Производственный процесс максимально автоматизирован, что позволяет достичь объема выпуска до 20 тонн в сутки и обеспечить стабильно высокое качество цинкового покрытия.

Сегодня на восстановленном после банкротства шадринском заводе металлоконструкций изготавливают металлоконструкции для объектов энергетики, промышленного и гражданского строительства, оказывают услуги по горячему оцинкованию. Запуск высококлассной линии не только увеличит производственную мощность предприятия, но и расширит спектр оказываемых услуг по антикоррозийной обработке и повысит долю присутствия предприятия на рынке горячего цинкования.


Предприятие находится на финальном этапе прохождения  сертификации по стандартам РЖД на поставку металлоконструкций для строительства и реконструкции объектов на всей территории Российской Федерации.

Производство экологично и рассчитано на бережное отношение к окружающей среде. А также даст городу 20 новых рабочих мест. По сложившейся на «ТОЧИНВЕСТ» традиции при запуске нового оборудования отлили памятный сувенир - оттиск из цинка по форме ладони директора «ТОЧИНВЕСТ ЦИНК» Сергея Мишина, металлурга во втором поколении.

Владимир Якушев подчеркнул значимость запуска таких производств не только для региона, но и для округа:

«В Шадринске, в целом в Курганской области выстроено эффективное взаимодействие между властью и бизнесом. Благодаря этому возрождаются производства, меняется город. Вся атмосфера здесь настроена на позитивные изменения и самое главное, что есть перспектива движения вперед! Линия, которая открывается сегодня, одна из лучших в УрФО. Уверен, что площадка будет развиваться и дальше. Это наш ответ тем, кто  пугал нас несколько месяцев назад, что всё рухнет, экономика остановится, мы видим, что открываются новые производства, приходят новые инвесторы.  Россия развивается, движется вперед».

Полпред отметил, что за последние полгода он уже второй раз в Шадринске присутствует на открытии нового производства.
 
Губернатор Вадим Шумков отметил, что «ТОЧИНВЕСТ» вносит вклад не только в развитие экономики, но и социальной сферы:

«Вы знаете, что город Шадринск активно развивается последние 3 года, также как и Курганская область. В городе вводятся новые очистные, проект по очистке воды «Чистая вода», более 20 км автодорог отремонтировано, также построен уже второй новый детский сад, начали строить школу, ремонтируем объекты медицины.  Город Шадринск всегда был купеческий, Шадринск был рабочий. Таким пусть он и остается, но будет еще красивее и еще более активно развиваться. Вас с наступающим Днем города и с сегодняшним мероприятием! И также инвестору большое спасибо!», - сказал Вадим Шумков.

Сергей Степашин подчеркнул:

«Я 8 лет являюсь членом Совета директоров Российских железных дорог. Пользуясь случаем, я хочу передать вам огромное спасибо от руководства Российских железных дорог, потому что ваш труд, ваша продукция для него чрезвычайно важна. «ТОЧИНВЕСТ» – замечательный инвестор, практически обходится без импортозамещения, потому что это отечественная продукция. Я много раз бывал в Курганской области в разных качествах и должен сказать, что за последние несколько лет Курганская область очень серьезно меняется во всех отношениях. Из депрессивного региона она стала развивающимся регионом, нужным, важным для страны и для тех, кто здесь живет».

Александр Жукаев со своей стороны поблагодарил гостей за поддержку:

«Слова благодарности полпреду Президента РФ в Уральском Федеральном округе, губернатору Курганской области, потому что у нас встречи с ним стали традиционными.  Мы понимаем, что это действительно тот руководитель, который  держит слово перед бизнесом.
Мы, не сомневаясь, пошли на дальнейшие инвестиции. И вот мы сегодня поговорили и сказали, что это не последний проект, который мы запускаем на этой площадке. Потому, как уже решили - мы для Шадринска уже стали родными, и Шадринск для нас тоже стал родным».

Пресс-служба губернатора Курганской области

Источник: kurganobl.ru

 

Поделиться: