Сергей Степашин принял участие в церемонии открытия выставки работ Фёдора Конюхова «Путешествие длиною в жизнь»

3 февраля 2022 года в в галерее искусств Зураба Церетели состоялась торжественная церемония открытия выставки произведений действительного члена Русского географического общества и академика РАХ, действительного члена ИППО Федора Конюхова «Путешествие длиною в жизнь». Участие в мероприятии принял Председатель ИППО Сергей Степашин.

Восхождение на Эверест, кругосветные одиночные плавания, полеты на воздушном шаре — жизнь Федора Конюхова полна опасных приключений и интересных встреч. Самый известный путешественник современности прославился не только своими экспедициями, он также признанный художник-график, живописец, писатель и педагог. 

Представленная экспозиция объединяет живопись и графику автора и является частью художественной коллекции, которая охватывает три десятилетия путешествий по всему миру — от ранних работ, написанных в 1970-80-е годы, до картин, созданных в 2000–2020-х годах. Это сюжетные картины и портреты, анималистические мотивы и свободные пейзажные импровизации, масштабные, экспрессивные, отмеченные условностью живописного решения и порой тяготеющие к чистой абстракции. Ранние работы художника относятся к началу 1970-х годов. Несколько лет, проведенных в научно-исследовательской экспедиции на Чукотке, позволили ему создать сотни графических произведений на тему «Жизнь и быт народов Севера». 

Зарисовки, сделанные во время многочисленных экспедиций, а также по результатам посещения различных стран, впоследствии легли в основу его живописных полотен, графических листов, литографий, офортов, в которых художник стремился создать гармоничный образ единения человека и природы.

В декабре 2021 года всемирно известный российский путешественник, мореплаватель, признанный художник-график, живописец, писатель и педагог отметил 70-летний юбилей. 

В рамках торжественной церемонии открытия Председатель ИППО Сергей Степашин вручил Фёдору Конюхову орден «Вифлеемская Звезда» – высшую награду Императорского Православного Палестинского Общества. 

 

При создании публикации были использованы материалы сайта ruskline.ru

 

Поделиться: