Сергей Степашин принял участие в церемонии награждения победителей Russian Creative Awards

Церемония прошла в виде театрализованного шоу.  Фото: Russian Creative Awards
Церемония прошла в виде театрализованного шоу. Фото: Russian Creative Awards
18 декабря 2021 года в концертном зале «Зарядье» впервые состоялось торжественное награждение победителей Национальной премии в области креативных индустрий Russian Creative Awards. Участие в церемонии награждения принял президент Российского книжного союза, Председатель ИППО Сергей Степашин.

Премия Russian Creative Awards вручалась в десяти номинациях. На награду, как отмечают организаторы, претендовали деятели, оказавшие существенное влияние на развитие креативных отраслей в России, а также специалисты, чьи инициативы привлекли внимание профессионального сообщества и широкой общественности и произвели мощный социокультурный эффект.

Гостей церемонии ждали выступления музыкантов и перформансы.

Фото: Russian Creative Awards

В номинации «Креативный регион года» победителем стала не персона, а целый город — Москва. Заммэра в правительстве Москвы, руководитель аппарата мэра и правительства Москвы Наталья Сергунина получила награду из рук первого заместителя руководителя администрации президента РФ Сергея Кириенко.

Сергей Кириенко.

Фото: Russian Creative Awards

«Отношение к креативным индустриям как к чему-то очень интересному, но, скорее, второстепенному по сравнению с основными отраслями экономики кардинально поменялось. Сегодня и для регионов России, и для президента, и для правительства России, для крупнейших российских инвесторов креативные индустрии действительно стали локомотивом роста, точкой прорыва, открывающей невероятные возможности. Это потому, что Россия, конечно же, невероятно богата талантами и креативными людьми», — цитирует Сергея Кириенко агентство ТАСС.

Елена Бунина и Сергей Степашин.

Фото: Russian Creative Awards

Среди лауреатов — генеральный директор «Яндекса» в России Елена Бунина, которую за победу в номинации «Управленец года в сфере креативных индустрий» наградил президент Российского книжного союза Сергей Степашин.

«Меценатом года в сфере креативных индустрий» названа корпорация «Ростех», «Прорыв года» осуществила команда проекта «Вызов. Первые в космосе». Руководитель фестиваля «Таврида.Арт» Сергей Першин получил приз от гендиректора АО «Газпром-Медиа Холдинг» Александра Жарова в номинации «Новый культурный код».

Генеральный директор «Газпром-медиа» Александр Жаров.

Фото: Russian Creative Awards

Награду в номинации «Креативное пространство» генеральному директору Дома культуры «ГЭС-2» Олегу Голоунину вручила издатель The Art Newspaper, член жюри премии Инна Баженова. Она отметила, что институция в здании бывшей электростанции, преобразованном архитектором Ренцо Пьяно, изменила архитектурный и культурный ландшафт города. «Это полностью доступное любому пространство, где есть зрительные залы, творческие мастерские для детей и взрослых, библиотеки, кафе. Здесь хочется остаться жить. И справедливо эта необычная институция так и называется — „дом культуры“. Эта институция объединила признанных профессионалов. Концепция разрабатывалась под руководством искусствоведа, генерального директора фонда поддержки современного искусства V–A–C Терезы Мавики. И конечно, все это было бы невозможно без личного вклада главного инициатора этого проекта — Леонида Викторовича Михельсона, который проделал большой путь от частного коллекционера искусства к общественному и культурному деятелю», — сказала Инна Баженова.

Инна Баженова и Олег Голоунин.

Фото: Russian Creative Awards

«Электростанция по-прежнему генерирует энергию — энергию творчества, энергию созидания. Леонид Викторович Михельсон пять лет назад принял решение сделать проект „ГЭС-2“. Из бывшего промышленного объекта мы получили вещь уникальную. Огромное спасибо за столь высокую оценку результата труда большого международного коллектива, который сделал проект „ГЭС-2“», — выразил благодарность Олег Голоунин, принимая награду.

Всего на конкурс Russian Creative Awards пришло более 3 тыс. заявок из 72 регионов России. Финалистов отобрал экспертный совет, куда вошло более сотни признанных лидеров из различных креативных отраслей. Лауреатов определило Большое жюри — 19 экспертов, среди которых топ-менеджеры и руководители медиакомпаний, государственных корпораций, СМИ, учреждений культуры, ведущие эксперты медиаотрасли и бизнеса.

Источник: theartnewspaper.ru

Поделиться: