Сергей Степашин поздравил Театр сатиры с 90-летием

Вчера Московский академический театр сатиры отметил свое 90-летие.

Днем рождения Театра сатиры считается 1 октября 1924 года. Его основал известный советский актер, режиссер, театральный деятель Давид Гутман. В первые годы театр в основном ставил сатирические театрализованные обозрения, тексты которых писали Виктор Ардов, Владимир Масс, Абрам Арго, Николай Эрдман. За 90 лет в театре было поставлено более 300 спектаклей.

Свое 90-летие театр отметил пародией на юбилей - постановкой "Грустно, но смешно". 

«Грустно, но смешно» — это злободневное театральное обозрение и дань памяти партнерам по сцене, кумирам прошлых лет, обновленные тексты песен и по-новому сыгранные сцены из знаменитых комедий театра.  

Поздравительный адрес художественному руководителю театра, народному артисту России Александру Ширвиндту направил Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин.

Уважаемый Александр Анатольевич!

С 1920-х годов прошлого века началась история вашего уникального, неповторимого театра.

Театр начинался с памфлетов, водевилей и эстрадных обозрений, стремясь рассмешить и развлечь зрителя. Позднее он научил его смотреть на окружающий мир и саму жизнь, как на комедию, с юмором и даже с ухмылкой.

Смех и радость, хорошее настроение несут на протяжение десятков лет талантливые, искромётные актёры.

Гордость театра – всенародно любимые Валентин Плучек, Анатолий Папанов, Андрей Миронов, Татьяна Пельтцер, Вера Васильева, Михаил Державин, Зоя Зелинская, Спартак Мишулин, Наталья Селёзнёва, Фёдор Добронравов, Юрий Васильев…

Что ни актёр в труппе – то блистательное, яркое имя. Благодарные зрители одинаково ценят и боготворят как маститых артистов, так и начинающих актёров.

Новых удач вам, запоминающихся премьер, талантливых авторов, верных зрителей!

Поделиться: