Сергей Степашин поздравил члена ИППО Михаила Якушева с 55-летием

Сегодня отмечает свое 55-летие действительный член Императорского Православного Палестинского Общества Михаил Якушев


С. В. Степашин вручает М. И. Якушеву почетный памятный знак ИППО «Орден Великого князя Сергия Александровича» на Международной научной конференции «Императорское Православное Палестинское Общество в Святой Земле. К 130-летию со дня основания». 10 ноября 2011 г.

Сегодня отмечает свое 55-летие действительный член Императорского Православного Палестинского Общества Михаил Якушев - первый вице-президент Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы, выпускник Института стран Азии и Африки Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, кандидат исторических наук, автор книг и статей по истории Святой Земли, лауреат наиболее престижной научно-церковной награды в области истории - Макарьевской премии (2013 г.) за монографию "Антиохийский и Иерусалимский патриархаты в политике Российской империи. 1830-е начало XX века". Михаил Ильич активно участвует в научной жизни Общества, выступает на конференциях, печатается в изданиях ИППО. 

В 2006 году в соавторстве с О. Б. Озеровым и М. М. Ширинским снял на средства Фонда Андрея Первозванного фильм «Русская Палестина» об истории российского присутствия в Святой Земле.

Значимым проектом, который уже много лет курирует Михаил Якушев под эгидой Фонда Андрея Первозванного, является принесение в Россию лампады с Благодатным огнем из Иерусалима накануне Пасхи. Этим летом Михаил Ильич от Фонда координировал вопросы организации отдыха сирийских сирот в Подмосковье, для чего лично выезжал в Сирию.

Поздравление с памятной датой направил юбиляру Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин:

Уважаемый Михаил Ильич!

Тепло и сердечно поздравляю Вас с замечательной датой - 55-летием со дня рождения. Ваша плодотворная деятельность - пример истинного подвижничества, верности выбранному Вами благородному пути.

Поздравляя Вас с этой важной датой, от всей души желаю крепкого здоровья, благополучия и Небесной помощи в Вашем многотрудном служении на благо России!

Материал подготовлен Управлением делами ИППО специально для IPPO.Ru

Поделиться: