Сергей Степашин посетил с рабочим визитом Иркутскую область

Председатель попечительского совета ППК «Фонд развития территорий» Сергей Степашин посетил с рабочим визитом Иркутскую область.
Председатель попечительского совета ППК «Фонд развития территорий» Сергей Степашин посетил с рабочим визитом Иркутскую область.
Сегодня, 19 августа 2022 года, в рамках рабочего визита в Иркутскую область председатель попечительского совета публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Сергей Степашин принял участие в ряде мероприятий, посвященных актуальным вопросам жилищно-коммунальной и строительной отраслей.

Так, в городе Иркутске председатель попечительского совета Фонда развития территорий Сергей Степашин провел рабочую встречу с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, в ходе которой стороны обсудили реализацию региональных программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда, капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, а также проектов модернизации объектов коммунальной инфраструктуры с предоставлением Фондом ЖКХ льготных долгосрочных займов ресурсоснабжающим организациям из средств Фонда национального благосостояния.

Открывая мероприятие, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обозначил основные темы для обсуждения:

– Вопросы, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством и расселением аварийного жилищного фонда являются одними из наиболее актуальных для Иркутской области. Сегодня в регионе реализуется программа, в рамках которой расселяются дома, признанные непригодными для проживания до 1 января 2017 года. Финансовую поддержку на эти цели предоставляет Фонд содействия реформированию ЖКХ. Мы понимаем высокую социальную значимость этой программы и планируем завершить ее досрочно. В том числе, сегодня мы активно решаем вопрос с заключением контрактов. Кроме того, особое внимание в области уделяется вопросу обновления и модернизации устаревшей коммунальной инфраструктуры.

Председатель попечительского совета ППК «Фонд развития территорий» Сергей Степашин напомнил участникам рабочей встречи, что Президент РФ Владимир Путин поставил перед Фондом содействия реформированию ЖКХ и регионами масштабную задачу – завершить программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда ранее установленного срока.

– Показатели, которые нужно достичь Иркутской области – достаточно существенные: необходимо улучшить жилищные условия более чем 22 тыс. человек. В настоящее время фактически переселены порядка 8 тыс. граждан. В случае досрочного выполнения программных мероприятий регион может рассчитывать на получение финансовой поддержки для дальнейшего расселения непригодных для проживания домов. Уже сегодня в регионе выявлен значительный объем аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2027 года и не включенного в действующую программу. В нем проживают около 26 тыс. человек. В настоящее время в целом по стране в таких многоквартирных домах проживают порядка одного млн. человек. Важно продолжать работу по инвентаризации жилищного фонда, выявлять аварийное жилье и включать его в соответствующий реестр. Кроме того, ввиду увеличения стоимости строительных материалов необходимо предусматривать возможность применения механизма индивидуального жилищного строительства, который позволяет значительно снизить стоимость одного кв.м. жилья. Сегодня многие регионы уже рассматривают такую возможность, – подчеркнул Сергей Степашин.

Говоря о реализации в регионе программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, председатель попечительского совета Фонда развития территорий отметил, что качество и своевременность проведения ремонтных работ оказывает прямое влияние на увеличение объема аварийного жилья.

Кроме того, Сергей Степашин отметил актуальность вопросов модернизации систем и объектов коммунальной инфраструктуры и замены в многоквартирных домах лифтового оборудования, выработавшего свой эксплуатационный срок.

С докладом о выполнении в регионе программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым в срок до 1 января 2017 года, выступил министр строительства Иркутской области Александр Галкин.

Министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолий Никитин подробно рассказал о реализации в регионе проектов модернизации систем коммунальной инфраструктуры и программы капитального ремонта многоквартирных домов.

По окончании мероприятия состоялся пресс-подход, в ходе которого Сергей Степашин и Игорь Кобзев ответили на вопросы представителей средств массовой информации.

 

Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ

Источник: fondgkh.ru

Поделиться: