Сергей Степашин посетил с рабочим визитом Астраханскую область

Председатель попечительского совета ППК «Фонд развития территорий» Сергей Степашин посетил с рабочим визитом Астраханскую область.
Председатель попечительского совета ППК «Фонд развития территорий» Сергей Степашин посетил с рабочим визитом Астраханскую область.
Сегодня, 21 сентября 2022 года, в рамках рабочего визита в Астраханскую область председатель попечительского совета публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Сергей Степашин принял участие в ряде мероприятий, посвященных актуальным вопросам жилищно-коммунальной и строительной отраслей.

Так, в городе Астрахани председатель попечительского совета Фонда развития территорий Сергей Степашин провел рабочую встречу с губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным.

По окончании мероприятия состоялось совещание с членами Правительства Астраханской области и главами администраций муниципальных образований региона, посвященное вопросам реализации региональных программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда, капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, а также модернизации объектов коммунальной инфраструктуры.

Открывая мероприятие, губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин выразил благодарность руководству Фонда за внимание и поддержку, которые оказываются региону, в том числе в части расселения аварийного жилищного фонда.

– Реализация программы переселения граждан из жилищного фонда, признанного аварийным до 1 января 2017 года, в Астраханской области ведется хорошими темпами. На сегодняшний день 1294 человека уже переехали в новые квартиры или получили выкупную стоимость за изымаемые жилые помещения, расселено порядка 20 тыс.кв.м. непригодного для проживания жилья. В частности, на днях в городе Астрахани первым новоселам были вручены ключи от квартир в новом доме на улице Бульварной. Всего в это здание переедут более 620 граждан. Также продолжается строительство четырех домов в Приволжском районе области. После их ввода в эксплуатацию жилищные условия улучшат порядка 600 человек. Планируем завершить действующую программу до конца текущего года и приступить к дальнейшему расселению непригодного для проживания жилищного фонда, выявленного после 1 января 2017 года, – сообщил Игорь Бабушкин.

Председатель попечительского совета ППК «Фонд развития территорий» Сергей Степашин подчеркнул, что программа переселения граждан, которая реализуется в Астраханской области, будет, безусловно, выполнена. Для этого есть все необходимые ресурсы. При этом в настоящее время в регионе ведется активная работа по дальнейшему признанию жилья аварийным.

– Задача по расселению непригодного для проживания жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2017 года, – крайне серьезная. Только в Астраханской области выявлено порядка 279 тыс.кв.м. такого жилья, где проживают более 14 тыс. человек. Сегодня в Правительстве РФ ведется активная работа, направленная на определение бюджета новой программы. Известно, что сейчас в значительной мере увеличилась стоимость жилищного строительства, и этот вопрос необходимо решить в первую очередь. В частности, нужно вести работу со строительным комплексом региона, а также использовать новые механизмы переселения. В том числе такие, как предоставление гражданам арендного жилья или жилых помещений по договору социального найма, – отметил Сергей Степашин.

Говоря о реализации в регионе программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, председатель попечительского совета Фонда развития территорий обратил внимание на необходимость проведения разъяснительной работы с гражданами, принявшими решение формировать фонд капремонта на специальных счетах. Это необходимо для своевременного расходования денежных средств, накопленных гражданами. Кроме того, важно уделять особое внимание вопросу замены лифтового оборудования, выработавшего свой эксплуатационный срок.

Заместитель председателя Правительства Астраханской области Михаил Богомолов представил доклад о реализации в регионе программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. В частности, он отметил, что на сегодняшний день целевые показатели программы выполнены на 46% в части переселяемых граждан и на 56% в части расселяемого жилья. Мероприятия реализуются на территории 5 муниципальных образований, в одном муниципалитете они выполнены в полном объеме. При этом 95% таких домов расположено в городе Астрахани и Приволжском районе.

Глава муниципального образования «город Астрахань» Олег Полумордвинов подробно рассказал о реконструкции объектов инженерной инфраструктуры в Астраханской области и, в частности, о модернизации ливневой канализации в Астрахани.

Директор некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Астраханской области» Александр Раров представил информацию о выполнении в регионе программы капремонта.

По окончании мероприятия состоялся пресс-подход, в ходе которого Сергей Степашин и Игорь Бабушкин ответили на вопросы представителей средств массовой информации.

Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ

Источник: fondgkh.ru

Поделиться: