Сергей Степашин: Более 200 россиян обратились к юристам РФ из-за дискриминации за рубежом

Международный гуманитарный проект «За права соотечественников» получил более 200 обращений проживающих за границей россиян, связанных с дискриминацией по национальному признаку. Об этом на Петербургском международном юридическом форуме 30 июня заявил глава Ассоциации юристов России Сергей Степашин.

По его словам, больше всего обращений приходит из Германии, Израиля, Испании, Франции, «а потом уже с Украины». «Эти страны, которые представляют, как они считают, элиту демократии, права, международного права, и везде рассказывают нам, как надо жить. Вот оттуда больше всего обращений, связанных с дискриминацией по нацпризнаку наших соотечественников», — отметил Степашин.

Среди наиболее острых проблем, на которые жалуются соотечественники, юрист назвал трудности, связанные с возвращением или переездом в Россию и с несовершеннолетними детьми, в частности, у которых один родитель иностранец, а другой — гражданин РФ. Также к специалистам проекта обращаются по вопросам оформления документов за границей, расторжения трудовых отношений, блокировки счетов, отказов в медицинской помощи, агрессии и противоправных действий.

Ассоциация юристов России запустила проект «За права соотечественников» в середине апреля 2022 года.

Источник: alrf.ru

 
Поделиться: