Сергей Степашин принял участие в открытии концерта «Мученики XX века»

1 ноября при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках программы международного культурного проекта «Русские сезоны» в Германии в Мемориальной церкви кайзера Вильгельма в Берлине состоялся концерт «Мученики XX века», посвящённый 155-летию со дня рождения Великой княгини Елизаветы Фёдоровны Романовой и всем безвинным жертвам тирании, насилия и войн XX века.

В открытии мероприятия приняли участие Председатель ИППО Сергей Степашин и глава Прусского Королевского Дома принц Георг Фридрих Прусский.

В приветственном слове Сергей Степашин отметил, что одной из основных задач Общества, имеющего целью развитие и укрепление культурных связей России с другими народами мира, в том числе и через организацию культурно-просветительской деятельности, стало увековечивание памяти Великой княгини Елизаветы Фёдоровны в её родной Германии. 

Принцесса Елисавета до замужества воспитывалась в лютеранской семье, преподавшей маленькой Элле первые примеры сострадания к нуждающимся. Обвенчавшись с Великим князем Сергеем Александровичем Романовым и переехав в Россию, она продолжала являть собой образец аскетизма и добродетели. После того как её супруг погиб в 1905 году от бомбы террориста-революционера, Велика княгиня Елизавета Фёдоровна посвятила жизнь Господу, создав в Москве Марфо-Мариинскую обитель труда, милосердия и молитвы. 18 июля 1918 года Великая княгиня вместе со своей ближайшей сподвижницей инокиней Варварой приняли мученическую смерть от рук большевиков под Алапаевском.

Председатель ИППО напомнил, что 1 ноября 2018 года в Дармштадте состоялось открытие Памятной доски, посвящённой второму Председателю ИППО. Это первый в истории российско-германский культурный проект по установке мемориальной доски Великой княгине Елизавете Фёдоровне на фасаде здания, где она родилась, который получил самые тёплые отклики в сердцах жителей земли Гессен. Задачей Императорского Православного Палестинского Общества является просвещение жителей Германии о её благоверном жизненном пути, о значении Великой княгини Елизаветы Фёдоровны в истории взаимоотношений наших стран.

Сергей Степашин рассказал о мероприятиях, которые были организованы Императорским Православным Палестинским Обществом в 2018 году в Алапаевске, в столетнюю годовщину трагической гибели Великой княгини Елизаветы Фёдоровны и других представителей Императорского Дома Романовых. XX век – эпоха перемен, войн, трагедий не только для России, но и для Германии.

В эпоху политической нестабильности и холода между странами ИППО выступает за сближение народов через развитие культурных связей, основанных на общей истории и цивилизационной идентичности. Подобные мероприятия способны и должны стать доброй традицией и тем мостиком, который укрепит культурные, духовные и гуманитарные связи между народами России и Германии.

В концерте принял участие Академический Большой хор «Мастера хорового пения» Радио «Орфей» под управлением народного артиста России, профессора Льва Конторовича. Прозвучали духовные и светские произведения российских и западноевропейских композиторов. 

На мероприятии присутствовали главы и члены королевских и аристократических фамилий Германии и других стран Европы, представители дипломатических миссий, действительные члены ИППО, руководители творческих коллективов ПАО «Газпром», деятели науки и культуры, бизнесмены, соотечественники, проживающие в Германии, и все любители русской культуры. 

Концерт организован Благотворительным фондом имени святителя Григория Богослова совместно с АНО «Страна Воскресения», Евангелическо-Лютеранской Церковью России и АНО Творческий центр «Глория-Арт» при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Посольства России в Германии, Российского дома науки и культуры в Берлине, Международного культурного проекта «Русские сезоны», Евангелической церкви Германии, Императорского Православного Палестинского общества, Прусского Королевского Дома, ПАО «Газпром» и Благотворительного фонда «Транссоюз».

Поделиться: