С праздником! С Днем семьи, любви и верности!

8 июля, в России отмечается День семьи, любви и верности.

                                                             petr.jpg

Праздник приурочен ко дню памяти благоверных супругов святых князя Петра и его жены Февронии, живших в XIII веке в Муроме. В православной традиции они считаются покровителями семьи и брака. Петр и Феврония канонизированы Русской православной церковью в 1547 году, их мощи хранятся в Свято-Троицком женском монастыре в Муроме.

Супруги были образцом верности и любви друг к другу, в старости приняли монашество и умерли в один час. Будучи похоронены в разных могилах, их тела чудесным образом оказались рядом, гласит предание. После этого супругов похоронили в Муроме возле церкви Рождества Пресвятой Богородицы. Традиция празднования дня Петра и Февронии возникла в Муроме.

Одним из инициатором учреждения праздника семьи в России, основанного на национальных традициях, был Сергей Степашин, почетный гражданин Мурома, в то время Председатель Счетной палаты РФ.

В 2006 году по инициативе администрации города был проведен сбор подписей в поддержку учреждения в России праздника семьи. Предложение поддержали порядка 20 тыс. человек. Праздник получил одобрение комитета Совета Федерации РФ по социальной политике, а также религиозных и общественных организаций. Его проведение поддержали российские регионы и соотечественники, живущие за рубежом. Символом был выбран цветок ромашки.

Организатором праздника, получившего название День семьи, любви и верности, с 2008 года является Фонд социально-культурных инициатив, возглавляемый супругой премьер-министра РФ Светланой Медведевой.

Поделиться: