С Днем рождения, уважаемая Тамара Владимировна!

Сегодня юбилейную дату отмечает Тамара Владимировна Степашина, супруга Сергея Вадимовича Степашина, известного государственного, политического и общественного деятеля России, Председателя Императорского Православного Палестинского Общества. По случаю юбилея представляем вниманию несколько значимых фактов из жизни Тамары Владимировны и от имени членов Совета ИППО, многочисленных друзей Общества сердечно поздравляем ее со знаменательной датой.

Во все времена, какую бы высокую государственную должность в разные годы становления и развития России не занимал ее супруг, человек поистине уникальной судьбы и биографии, эта красивая, сильная и мудрая женщина с первых дней семейной жизни является его надежным тылом, берегиней домашнего очага и славных традиций семьи Степашиных, для которых честь, долг, любовь к Отечеству, чувство ответственности и человеческое достоинство – превыше всего.

О таких личностях принято говорить: человек со стержнем. Совершенно очевидно, что это ценное качество, как и внутренний мир, мировоззрение обретались и закладывалось с детства в семье, в воспитании на примерах жизни и поступков родителей, принципов, которые они исповедовали. Иначе и быть не могло. Тамара Владимировна Степашина -  дочь Героя Советского Союза Владимира Митрофановича Игнатьева, сапера-разведчика, который был удостоен этой высокой награды Родины за форсирование Днепра. Его дневники, воспоминания, награды дочь хранит как самую драгоценную реликвию. Как и теплую, доброжелательную атмосферу дома, в которой прошли ее детство и юность.

Тамара Владимировна с честью прошла через множество испытаний, переживаний в те времена, когда Сергей  Вадимович Степашин выполнял воинский долг, находился в самом пекле военных конфликтов и противостояний, боролся с сепаратистами и террористами. В его неординарной судьбе, как известно, было немало высоких назначений, драматических событий, крутых поворотов, которыми столь изобиловали лихие 90-е годы. И надежный семейный тыл, любовь и понимание супруги, безусловно, придавали ему силы, укрепляли жизнестойкость.

Тамара Степашина - человек с ярко выраженной гражданской позицией, чувством справедливости и такта. Тонкий ценитель книжных и театральных новинок. В бурном потоке и ритме жизни Степашины стараются найти время для посещения премьерных спектаклей, художественных и книжных выставок, общения с деятелями культуры и искусства, литераторами.

Тамара Владимировна особо чтит семейные ценности, любовь и верность. Не случаен тот факт, что ныне отмечаемый широко на государственном уровне прекрасный праздник - День Семьи, любви и верности, основанный на православных традициях, рождался в древнем Муроме по инициативе и при непосредственном участии Сергея Вадимовича Степашина. Рядом с ним была супруга.

В будущем году супружеская пара Степашиных отметит 50 лет совместной жизни! И первыми их поздравят самые близкие, мама Сергея Вадимовича Людмила Сергеевна, сын Владимир, любимая внучка Анечка.

На избранном профессиональном поприще Тамара Владимировна Степашина столь же успешный и деятельный человек. Она - Заслуженный экономист России, высочайший профессионал в банковской сфере страны, которой посвятила многие годы своей трудовой жизни.

При этом Тамара Владимировна всегда успешно сочетает свою профессиональную деятельность с общественной, следует по жизни традиционным христианским традициям, содействует духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи, хорошо знает историю создания и деятельность Императорского Православного Палестинского Общества, направленную на укрепление духовной безопасности нашей страны, поддержку Православия, на развитие дружественных связей с народами библейского региона и других регионов мира. Вместе с Сергеем Вадимовичем она бывала в Святой Земле, в местах, связанных с жизнью первых председателей ИППО, в том числе на родине Великой княгини Елизаветы Федоровны.

Жизнь четы Степашиных неразрывно связана с благотворительностью, с поддержкой строительства и обустройства храмов, школ, музеев, библиотек... Несколько лет назад на средства семьи Степашиных на Саратовской земле был отлит самый большой в епархии трехтонный колокол и установлен в Храме Живоначальной Троицы в городе Вольске. Благовест семьи Степашиных звонит и в память о героическом отце-фронтовике Тамары Владимировны, который после Великой Отечественной  войны преподавал  в Вольском высшем военном училище тыла.

Неоценимую помощь и финансовую поддержку Степашины оказывают общеобразовательной школе в селе Пружинки Липецкой области, которая носит имя Героя Советского Союза Владимира Митрофановича Игнатьева, уроженца этих мест. При их поддержке в школе проведен капитальный ремонт, построен большой спортивный зал, столовая, оборудован музей. Тамара Владимировна лично собрала и систематизировала архивные материалы, фотографии и издала книгу, рассказывающую об удивительной истории этой школы, открытой еще в 1903 году.

И это лишь всего несколько красок в ярком портрете Женщины, которая без малого полвека идет по жизни рука об руку с Сергеем Вадимовичем Степашиным, наполняя любовью и красотой их семейный союз.

От имени членов Совета ИППО, многочисленных друзей Общества сердечно поздравляем Тамару Владимировну с юбилейной датой!

Всех радостей Вам земных, дорогая Тамара Владимировна, желаем счастья, любви, крепкого здоровья Вам и Вашим близким, семейного благополучия, жизнелюбия, вдохновения, оптимизма для свершения новых благородных и добрых дел поистине уникальной семьи Степашиных, столь преданной своему Делу и Отечеству!

Многая и благая Вам лета!

Поделиться: