Руководитель Сирийского отделения ИППО М.Башшур передает Председателю и членам ИППО поздравления с Рождеством от Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна X

Председателю Императорского Православного Палестинского Общества С.В. Степашину

Уважаемый Сергей Вадимович!

В связи с приближением празднования Нового Года и славного Рождества Христова от себя лично и от имени членов ИППО в Сирийской Арабской Республике направляю Вашему Высокопревосходительству, многоуважаемым членам ИППО, всему великому российскому народу и его достопочтимому руководству поздравления и пожелания добра, счастья и благословений!

По случаю этих благословенных праздников я удостоен огромной чести передать Вам поздравления, благопожелания и благословения Его Святейшества Патриарха Иоанна Х, Патриарха Великой Антиохии и всего Востока. В эти славные дни мне доставляет особую радость известить Вас о том, что совместно со всеми членами Общества мы приложили ощутимые усилия, чтобы заложить основы дальнейшей работы Сирийского отделения ИППО. По благословению Патриарха Иоанна Х нам был передан офис на территории комплекса зданий Патриархии в Дамаске, чтобы иметь возможность официально зарегистрировать Сирийское отделение Общества.

Мы также работали над организацией офисов в провинциях Тартус и Латакия для открытия, с благословения православных митрополитов в этих провинциях, филиалов Общества. Таким образом, у нашего отделения Общества за этот небольшой период в Сирии появилось сразу три офиса. Наряду с этим специальной комиссии Сирийского отделения ИППО поручено исследовать исторические этапы его деятельности в Сирии, что позволит документально подтвердить историческое и цивилизационное присутствие ИППО в стране. Наряду с этим комиссии поручено найти старые центры Общества, на базе которых оно осуществляло свою деятельность.

По итогам этой работы планируется издание книги. Мы также постоянно устанавливливаем связи с представителями элит сирийского общества, с писателями, поэтами, инженерами, врачами, адвокатами, бизнесменами, представителями духовенства с целью их приобщения к деятельности нашего Общества. И наиболее наглядный пример - списки изъявивших желание кандидатов на вступление в ИППО, которые мы направили Вам. В этих списках 33 человека, таким образом за короткое время общее число членов Общества в Сирии должно превысить 40 человек. Заметим, что в этих списках много значимых общественных фигур, в частности, лиц, которые на последних профсоюзных выборах были избраны в советы профсоюзов Сирии местного (провинции) и общегосударственного уровня. В списке также бывший министр ирригации и водных ресурсов страны. Это указывает на то, что члены Сирийского отделения Общества представляют элиту сирийского общества, и мы стремимся к тому, чтобы присутствие Общества в стране было заметным и плодотворным.

Для меня также большая честь выразить от имени членов нашего Общества в Сирии огромную благодарность ИППО и его представителям в России за ту выдающуюся роль, которую Общество играет в деле оказания гуманитарной помощи сирийскому народу и за постоянное внимание ИППО к этому вопросу. Особые слова благодарности госпоже Елене Агаповой и д-ру Олегу Фомину, которые неустанно прилагали и прилагают все усилия для успешного осуществления этой благородной деятельности. В заключение просим Ваше Высокопревосходительство подтвердить и выслать нам утвержденный оригинал ранее посланного Вам Устава Общества, переведенного нами на арабский язык нотариальным переводчиком, что необходимо для завершения процесса юридической регистрации Общества. Примите уверения в совершеннейшем к Вам почтении.

Представитель ИППО в Сирийской Арабской Республике М.А. Башшур

Поделиться: