Руководитель Представительства ИППО в Дармштадте (Германия) Денис Судобин принял участие в «Арсениевских чтениях» в Ярославской духовной семинарии

12 марта 2020 года по приглашению действительного члена ИППО, проректора Ярославской духовной семинарии А. Г. Шустрова руководитель Представительства ИППО в Дармштадте (Германия) Д. С. Судобин принял участие в «Арсениевских чтениях» в Ярославской духовной семинарии (ЯДС).

Международная научная конференция «Арсениевские чтения» приурочена ко дню памяти священномученика Арсения, митрополита Ростовского, и проходит в семинарии во второй раз.

Епископ Некрасовский Борис

Работу чтений открыл викарий епархии епископ Некрасовский Борис. Владыка озвучил приветственный адрес митрополита Ярославского и Ростовского Вадима. В обращении митрополита, в частности, сказано:

«Сейчас мы много говорим о святых подвижниках веры, вспоминаем наших предков, прославившихся в истории. Они много сделали в своей жизни и для своей Отчизны. Они заботились о той земле, где жили, любили её и всё, что окружало их. Они стремились жить по Богу. Они строили свою жизнь так, чтобы она стала прочным фундаментом для других людей, строили её так, как строили храмы – на века. И когда приходилось переживать тяжёлые времена, периоды войн и великой скорби, когда, казалось бы, в обществе терялись последние признаки человечности и любви, народ находил в себе внутренние силы побороть эту немощь духа и прийти в разум Истины».

«Историографический след династии Романовых в Дармштадте» – с таким сообщением выступил руководитель Представительства Императорского Православного Палестинского Общества в Германии.

В своём докладе он рассказал о жизни принцесс на их родине в Дармштадте, о том наследии, которое было оставлено династией Романовых городу и потомкам, и о той роли, которую сегодня играет историческая связь двух стран. В Дармштадте находится церковь святой равноапостольной Марии Магдалины, построенная Императором Николаем II и его супругой Александрой Феодоровной. Важным событием 2018 г. по сохранению памяти о Великой княгине Елизавете Фёдоровне было установление памятной таблички на стене дома, в котором она родилась. Табличка была установлена по инициативе ИППО и лично Председателя Общества Сергея Вадимовича Степашина.

Д. С. Судобин, А. Г. Шустров, епископ Некрасовский Борис, иеромонах Сергий

В личной беседе первый проректор ЯДС иеромонах Сергий рассказал об особенностях обучения в духовной семинарии. Даже при небольшом количестве обучающихся семинаристов встречается много талантов. После конференции Денис Судобин и Андрей Шустров обменялись опытом проведения конференций. Руководитель Представительства ИППО передал для митрополита Вадима набор исторических открыток города Дармштадта, родного города второго Председателя ИППО. Взамен Андрей Шустров подарил памятный первый выпуск «Вестника ЯДС» от 2019 г. и иллюстрированную книгу о городе Ярославле. 

А. Г. Шустров, Д. С. Судобин, о. Артемий

По итогам работы конференции будет выпущен научный сборник.

В завершение по приглашению проректора участники совершили паломническую поездку по городу Ярославлю, а также побывали в Толгском Ярославском женском монастыре в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Монастырь является объектом культурного наследия федерального значения.

Поделиться: