Руководитель Представительства ИППО в Бари Ольга Новичкова провела встречу с ректором Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина

В итальянском Бари состоялась рабочая встреча руководителя Представительства ИППО в Бари Ольги Новичковой с ректором Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина (ИРЯ), членом Совета при Президенте РФ по русскому языку, депутатом Мосгордумы, профессором Маргаритой Русецкой.

В ходе встречи, которая проходила в Представительстве ИППО в Патриаршем Подворье во имя святителя Николая Чудотворца, стороны обсудили актуальные проблемы сохранения русской культуры и поддержки русского языка в Италии, создание благоприятных условий для его изучения детьми из России, которые проживают на итальянской земле, дальнейшее развитие культурных, просветительских и гуманитарных связей между народами двух стран.

Благодаря усилиям волонтёров Ассоциации российских соотечественников «Центра русской культуры в Апулии» и поддержке настоятеля Подворья Святителя Николая в Бари, действительного члена ИППО протоиерея Вячеслава Бачина, дети прихожан и соотечественников могут посещать в Подворье занятия в «Учебно-методическом центре развития билингвизма и изучения русского языка и культуры». Этот Центр и его детское отделение – школа «Радость» уже несколько лет тесно сотрудничают с Государственным институтом русского языка им. Пушкина в рамках международной сети института.

Ольга Новичкова и Маргарита Русецкая обсудили также актуальные вопросы тестирования учеников и сертификации международного образца, что в настоящее время становится всё более востребованным.

Руководитель Представительства ИППО в Бари рассказала гостье из Москвы историю создания Подворья Св. Николая в этом итальянском городе, особо отметив роль ИППО и второго Председателя ИППО Великой княгини Елизаветы Фёдоровны не только в строительстве русского храма на италийской земле, но и в создании и поддержке за пределами России в конце XIX века более ста русских школ, действовавших в Святой Земле под патронатом ИППО. 

Ольга Новичкова также проинформировала ректора ИРЯ о многогранной деятельности старейшего Общества, лично его Председателя Сергея Степашина по увековечиванию памяти отцов-основателей ИППО, представителей Царской семьи в Италии и в других странах, а также о просветительской деятельности Общества на Ближнем Востоке в настоящее время. Она отметила, что 1 ноября с.г. здесь, в Бари, в России, в Святой Земле, а также во многих странах мира будет отмечаться 155-летие со дня рождения Великой княгини Елизаветы Фёдоровны.

Отмечалось, что ИППО, Русская Православная Церковь, Представительство ИППО в г. Бари прилагают немало усилий для возрождения просветительской деятельности и традиций милосердия, которым следовала всю свою жизнь Великая княгиня Елизавета Фёдоровна, совершившая восхождение в святость.

Маргарита Русецкая тепло поблагодарила Ольгу Новичкову за приём и сотрудничество, пожелала ей и её коллегам по ИППО дальнейших успехов в благородной деятельности.

Поделиться: