Руководитель Костромского отделения ИППО совершил молебен в день памяти св. апостола Андрея Первозванного

13 декабря, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, покровителя Российского флота, в Костромском Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе в присутствии преподавателей и курсантов детского морского центра г. Костромы был совершён молебен настоятелем Свято-Андреевского морского храма, руководителем Костромского отделения Императорского Православного Палестинского Общества протоиереем Дмитрием Сазоновым.

По окончании молебна была освящена капсула с землёй  из усадьбы Федосово Солигаличского района, где около 1794 года родился управляющий Русско-американской компанией вице-адмирал И. А. Купреянов.

Председатель регионального отделения Русского Географического общества Роман Рябинцев информировал собравшихся, что капсула с землёй будет доставлена в Антарктиду на Российскую полярную станцию.

Именем вице-адмирала Ивана Купреянова названы гавань в заливе Аляска (Тихоокеанское побережье Северной Америки); гора на побережье Северной Америки; ледник на берегу Правды (Антарктида), мысы острова Кинг-Джордж (Ватерлоо) (Антарктида), Сахалинского залива (Охотское море); острова: в море Скоша (Антарктика), напротив побережья Северной Америки (остров Купреянова), напротив полуострова Корея (Японское море), полуостров и залив на Аляске.

Собравшиеся отметили, что Костромской край, являющийся малой родиной многих прославленных флотоводцев и моряков, сохранит славу своих земляков для новых поколений костромичей, которые займут место своих предшественников в славном служении Богу и Отечеству на морских и океанских просторах.

Было принято решение совершать молебен в день памяти святого апостола Андрея Первозванного ежегодно, сделав его традицией Костромского детского морского центра.

Поделиться: