Члены ИППО приняли участие в юбилее Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами

26 ноября в Москве в Доме русского зарубежья имени А. Солженицына состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 60-летию создания Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами (ССОД).

Организаторами торжественного вечера выступили: Международная ассоциация фондов мира (МАФМ), Международное содружество общественных объединений – обществ дружбы с народами зарубежных стран (МСОД), Фонд «Русское Ближневосточное Общество», Общероссийская общественная организация «Деловые женщины России».

В торжественном вечере приняли участие представители Администрации Президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, МИД России, Московской Патриархии, Россотрудничества, дипломатического корпуса зарубежных стран, российских регионов, активисты движения народной дипломатии.

Открыла торжественный вечер руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова.

В своём выступлении она отметила, что в своё время деятельность ССОД была крайне востребована. Благодаря Союзу обществ дружбы граждане других стран получили возможность знакомиться с достижениями науки и культуры СССР. По мнению руководителя Россотрудничества, сегодня политическая ситуация такова, что народная дипломатия в широком смысле этого слова востребована как никогда раньше: «Это единственная дверь, которая ещё открыта в наших отношениях со многими странами».

Особые слова благодарности прозвучали в адрес обществ дружбы с зарубежными странами, «золотой запас» которых помогает налаживать отношения России с другими государствами.

В числе почётных гостей присутствовал на вечере Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюль Оглы. В своём выступлении он подчеркнул, что деятельность Россотрудничества, как организации – преемника ССОД, имеет первостепенную важность сегодня, особенно работа на пространстве СНГ с молодым поколением, которое знает о временах СССР только по рассказам и из учебников.

Действительный член ИППО протоиерей Лев Семенов выступил на мероприятии и передал присутствующим слова приветствия Почетного члена ИППО, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона:

Уважаемые Сергей Николаевич, Александр Федорович, Элеонора Валентиновна и все уважаемое собрание!

Не скрою, для меня очень радостным и волнующим является это ответственное поручение. К сожалению, Митрополит Волоколамский Иларион, председатель Синодального отдела внешних церковных связей находится в зарубежной поездке и по это причине не может лично приветствовать Вас. Но владыка Иларион, получив около месяца назад приглашение, был очень благодарен и просил выразить сегодня свою признательность, письменный же текст приветствия Высокопреосвященного владыки будет Вам вручен установленным образом.

Исходя из соображений регламента, я хочу лишь вернуться к тому, что так замечательно прозвучало во вступительном слове Сергея Николаевича Бабурина, а затем в развернутом содержательном выступлении Элеоноры Валентиновны Митрофановой, где речь шла об идее преемственности, проходящей через все те 60 лет, которые мы сегодня отмечаем. Задумаемся на минуту, казалось бы, сегодняшняя Россия, с одной стороны, молодая, история ее насчитывает немногим более четверти века. Но разве это только так?! Разве мы, россияне, с гордостью называющие себя гражданами России, не имеем за плечами более чем тысячелетнюю историю?! И на протяжении тех 60 лет, о которых мы сегодня говорим, и ныне то, что можно назвать, как уже говорилось, культурной дипломатией или народной дипломатией, несомненно имеет колоссальный потенциал.

Не секрет для всех присутствующих, что в те времена, когда на политическом небосклоне порой появляются какие-то тучки, сохраняются мощные, эффективные каналы народной дипломатии. И я могу сказать, что, кроме научного сегмента, если так можно выразиться, культурного, имея в виду замечательных деятелей культуры и искусства, есть сегмент, который я бы назвал религиозным. Как заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России я курирую Комитет Ассамблеи народов России по взаимодействию с религиозными объединениями, сопредседателями которого являются представители всех традиционных для России религий (православия, ислама, иудаизма, буддизма), а в актив Комитета входят и последователи иных религиозных течений, которые разделяют граждане России. Почему я об этом заговорил? Потому что летом 2017 года на базе к тому времени почти двадцатилетних наработок Ассамблеи народов России возникла новая авторитетная структура международного уровня – Ассамблея народов Евразии, сопредседателями которой в настоящий момент являются представители России, Франции и Индии. И в той большой и важной работе по наведению мостов с народами разных стран, осуществляемой порой в очень непростой геополитической ситуации, о которой сегодня уже шла речь, большими возможностями обладают духовные лидеры и последователи разных религий.

Яркий вдохновляющий пример позитивного вклада в дело успешного развития народной дипломатии являет собой деятельность Императорского Православного Палестинского Общества, вот уже второе столетие решающего ответственные задачи по укреплению духовных связей России со Святой Землей, развитию дружественных связей России со странами и народами Ближнего Востока.   

Вот почему сегодня, приветствуя в этот знаменательный день всех, кто сознает эту нерушимую преемственность, хотелось бы подчеркнуть, что какие бы исторические катаклизмы ни происходили (а российская история двадцатого века была наполнена драматическими событиями), мы будем всегда чувствовать, что мы, дети России, унаследовавшей славные традиции прошлого и устремленной в будущее, россияне, любящие свое земное Отечество и проявляющие открытость и дружелюбие ко всем народам мира! 

Руководитель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов в своём выступлении передал поздравления Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Степашина организаторам и участникам вечера, посвящённого 60-летию создания ССОД.

Выступающие отмечали, что главной задачей общественных организаций является укрепление дружбы и сотрудничества России с другими странами. Так, председатель Болгарской Федерации дружбы с народами России и стран СНГ Захарий Захариев отметил, что «наша общая задача сегодня сохранить мир на Земле, отстоять роль и значимость России в развитии цивилизации».

В числе выступающих был президент МСОД, действительный член ИППО Владимир Золотарёв, он отметил, что об авторитете и значимости создаваемых обществ дружбы свидетельствовал тот факт, что главами этих организаций становились известные деятели науки, культуры и других областей.

В условиях холодной войны деятельность ССОД как общественного движения была направлена на популяризацию таких человеческих ценностей, как стремление к сотрудничеству и взаимопониманию между народами.

В завершение выступления Владимир Золотарёв вручил руководителю Кипрского отделения ИППО Леониду Буланову общественную награду – Орден Петра I «За вклад в общественную деятельность на благо России».

Источник: domrz.ru

Поделиться: