Руководитель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов принял участие в конференции «Паломнический и Религиозный туризм на Кипре»

9 декабря 2021 года руководитель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов в онлайн-формате принял участие в конференции «Паломнический и Религиозный туризм на Кипре».

Конференция была организована атташе по туризму Республики Кипр Димитрисом Димитриу

Димитрис Димитриу рассказал о религиозном туризме и паломничестве в Республике Кипр. После своего выступления он предоставил слово представителю Министерства туризма Кипра Христодулосу Папахристодулу, который поприветствовал участников конференции и сказал, что Кипр ждет паломников из России. 

Далее Димитрис Димитриу предоставил слово руководителю Кипрского отделения ИППО Леониду Буланову. В своём выступлении спикер сделал краткий обзор по паломничеству Императорского Православного Палестинского Общества, которое состоялось в октябре 2019 года. Напомним, паломническую поездку возглавил Председатель Общества Сергей Степашин.

Леонид Буланов рассказал о церкви святого Лазаря (церковь IX века), о знаменитом монастыре Киккской иконы Божьей Матери XI века, который находиться в горах Троодоса, про древний монастырь Махера XII века (находиться в предгорьях Троодоса), о монастырях 325 года н.э. монастырь Ставровуни и монастырь святой Феклы. Отдельно спикер отметил Тамасосскую и Оринийскую епархию, монастырь святого Ираклидия и церковь апостола Андрея Первозванного и всех святых в земле русской просиявших. Руководитель Кипрского отделения Общества упомянул о важности паломничества Императорского Православного Палестинского Общества, о первом паломничестве под девизом «Через 100 лет ИППО возвращается с паломничеством на Кипр». Паломнический маршрут был разработан и организован Кипрским отделением ИППО и митрополитом Тамасосским и Оринийским Исаией.

Уставными задачами Императорского Православного Палестинского Общества являются содействие паломничеству на Святую Землю, научное палестиноведение и гуманитарно-просветительное сотрудничество с народами стран Библейского региона, куда и входит Кипр. Напомним, Кипрское отделение ИППО открылось в 2009 году, что позволило, как юридически, так практически и гуманитарно подходить к процессам паломничества, о чем и говорил в своем выступлении Леонид Буланов.

Конференцию продолжила маркетинг- менеджер офиса Министерства туризма Республики Кипр в Москве Софья Винокурова. Она рассказала об основных паломнических маршрутах по епархиям Кипра.

В завершении видеоконференции участникам мероприятия от Министерства туризма Республики Кипр был задан вопрос: «Как святой Лазарь попал на остров Кипр?». Первым правильно ответившим участником викторины стал Леонид Буланов.

В рамках конференции прозвучали выступления представителей туристических агенств и общественных организаций. 

В заключение научно-просветительского мероприятия господин Димитрис Димитриу поблагодарил всех участников конференции и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Поделиться: