Ростовское отделение ИППО приняло участие в праздновании Дня православной книги

15 марта по благословению епископа Шахтинского и Миллеровского Симона в Духовно-просветительском центре при Покровском кафедральном соборе г. Шахты был презентован епархиальный духовно-просветительский литературно-музыкальный проект «Живое слово мудрости духовной», посвящённый Дню православной книги.

Просветительское мероприятие для школьников подготовили и провели Шахтинская епархия, кафедра православной культуры и теологии Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ в г. Шахты при поддержке Шахтинского музыкального колледжа. Епархиальный духовно-просветительский проект собрал более 50 школьников 4-7 классов и педагогов. В этот день гостями Шахтинской епархии стала МБОУ СОШ №12 г. Шахты (директор – Светлана Глухова).

Открывая мероприятие, древлехранитель Шахтинской епархии, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества Илья Шарков рассказал школьникам о значении книг для духовного и интеллектуального роста человека, о книжности и книжной культуре, об истории появления первой печатной книги на Руси, о православной литературе и её жанрах.

 

Студенты Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ в г. Шахты, участники научного кружка «Православный Восток» кафедры православной культуры и теологиии (руководитель – старший преподаватель И. Г. Шарков) представили красочные презентации и рассказали об истории книгоиздания, от первых свитков и глиняных табличек до электронных книг (Анна Киселёва), о просветителях славян святых братьях Кирилле и Мефодии, о русском первопечатнике диаконе Иоанне Фёдорове (Алёна Троцкая). О значении электронных книг для современной молодёжи рассказал Евгений Напуда.

Повествование о книгах сопровождали стихи и живая музыка (фортепиано, альт, скрипка, саксофон) в исполнении преподавателей и студентов Шахтинского музыкального колледжа, а также выставка старопечатных и современных православных книг.

Живой интерес и активное участие школьников вызвала книжная викторина. Вопросы об истории книгопечатания и судьбах книг, о тематических пословицах и поговорках в занимательной форме задавала старший преподаватель кафедры конструирования, технологии и дизайна ИСОиП (филиала) ДГТУ Людмила Томилина. Призы детям за верные ответы предоставила Шахтинская епархия. Дети наперебой отвечали, каждый ребёнок хотел принять участие в викторине и предлагал свои варианты ответов на порой непростые вопросы.

Илья Геннадиевич познакомил школьников с церковными книгами XVIII–XIX веков, богослужебными фолиантами в ювелирных ризах, детскими изданиями духовно-нравственной и церковно-исторической тематики. Дети с интересом листали пожелтевшие от времени страницы старинных книг, рассматривали иллюстрации церковных изданий разных лет, ознакомились с особенностями оформления напрестольного Евангелия и Псалтири.

В завершение мероприятия организаторы и непосредственные участники проекта были награждены благодарственными архиерейскими грамотами.

Поделиться: