Российско-сирийский сад мира

Открытие Российско-сирийского сада мира на горе Пресвятой Девы Марии ожидалось всеми как большое праздничное событие. Поэтому оно было приурочено к 10 июня — Дню великого православного праздника — Вознесения Господня.

Жители Сафиты с утра потянулись в храм Архистратига Михаила, расположенный в древней, построенной крестоносцами крепости. Вход в церковь в честь приезда посла Российской Федерации в Сирии в связи с открытием Сада мира был украшен портретами российского и сирийского Президентов Владимира Путина и Башара Асада.

Епархиальный архиерей, митрополит Василиос (Мансур), отслужив праздничную литургию, в проповеди, обращенной к переполнившей храм пастве отметил, что еще царская Россия была тесно связана духовными узами с Сирией, а на территории епархии до сих пор сохранились здания школ ИППО.

После службы весь клир во главе с митрополитом Василиосом (Мансур) и епископом Сафиты Димитрием (Шарбак) и большая часть паствы, сопровождая Чрезвычайного и Полномочного посла Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике, специального представителя Президента Российской Федерации по сотрудничеству с Сирией Александра Ефимова, направилась на гору Богородицы близ города Машта Хильуа. К ним присоединились представители других христианских конфессий и муфтията. Вместе с ними на священную гору, где по преданию по пути в Грецию останавливалась Богородица и которая стала местом паломничества как для христиан, так и мусульман, прибыли губернатор провинции Тартус Сафуан Абу Саади, представлявший правительство Сирийской Арабской Республики, руководитель губернской организации Партии Арабского Социалистического Возрождения (ПАСВ), начальник полиции, представители административной и судебной власти, руководители профсоюзных и общественных организаций. Среди них были и депутаты Народного Совета Сирийской Арабской Республики. Сюда же прибыли командующий и офицеры российской Военно-морской базы в Тартусе, сирийские военные.

На Святой горе их ожидали несколько сот празднично одетых людей, выстроившиеся в ряды улыбающиеся дети с букетами цветов, музыканты и журналисты. После дружеского общения с жителями округи посол Российской Федерации Александр Ефимов, президент Благотворительного фонда «РУССАР», Почётный член ИППО Олег Фомин, представитель Россотрудничества в Сирии Николай Сухов и сотрудники российского посольства посетили церковь Пресвятой Девы Марии, где их приветствовал настоятель храма Юсеф Саллюм. Вместе с сирийскими сопровождающими они совершили молитвенное поклонение, произошло возжжение свечей.

Затем все переместились к импровизированной сцене с трибуной, украшенными флагами Российской Федерации и Сирийской Арабской Республики, флагами ИППО и Фонда «РУССАР», портретами Владимира Путина и Башара Асада, плакатами со здравицами в честь гостей из России. Перед началом митинга были исполнены гимны Сирийской Арабской Республики и Российской Федерации. В своем выступлении посол России в САР Александр Ефимов в частности сказал: «В 2015 году, когда Сирия была охвачена огнем терроризма, мы помогли ее народу потушить это пламя. Уверен, что его последние очаги, еще тлеющие кое-где, будут погашены уже очень скоро. В прошлом году ваша страна столкнулась с настоящими пожарами, которые охватили обширные территории сразу нескольких провинций. И вновь Россия не осталась в стороне — решающий вклад в ликвидацию тех возгораний внесли наши Воздушно-космические силы». Далее посол отметил: «Прекрасный парк разбит совместными усилиями двух отечественных организаций, много делающих для развития российского-сирийских отношений. Это — Императорское Православное Палестинское Общество под руководством Сергея Владимировича Степашина и Благотворительный фонд «РУССАР», глава которого Олег Иванович Фомин сегодня присутствует здесь».

Почетный член ИППО Олег Фомин зачитал Приветствие Председателя ИППО Сергея Степашина участникам торжественного открытия Российско-сирийского сада мира.

В нем Председатель Общества выразил уверенность в том, что «… созданный нашими общими усилиями Сад мира будет расцветать, плодоносить и приносить радость людям под благотворным присмотром епископа Димитрия (Шарбака)».

Напомним, Председатель ИППО Сергей Степашин встретился с иерархом Антиохийской Православной Церкви епископом Сафитским Димитрием в Центре ИППО в Москве 14 марта 2021 года.

В своем выступлении президент Благотворительного фонда «РУССАР», Почётный член ИППО Олег Фомин рассказал, что, если ИППО — старейшая общественная организация в России, приблизившаяся к своему 140-летию, то Фонд «РУССАР» был создан лишь семь лет назад. Фонд был создан для оказания гуманитарной и иной помощи сирийскому народу в его борьбе против мировых сил зла. 

В своих приветствиях Председатель ИППО Сергей Степашин и Почётный член Общества Олег Фомин выразили особую благодарность инженерам, агрономам и рабочим, создавшим Сад мира при прямом участии и под руководством официального представителя ИППО, руководителя Сирийского отделения ИППО и участника Фонда «РУССАР» в Сирии Аднана Мтанюса Башура

Член Совета ИППО Олег Фомин по поручению Сергея Степашина вручил удостоверения и знаки ИППО принятым в действительные члены Общества сирийским гражданам.

Активный вдохновитель проекта создания Сада мира епископ Сафиты Димитрий (Шарбак) в своем выступлении сказал: «Все священные книги призывают к миру. И поэтому наш сад назван «Садом мира». Он рассказал, что во время пожаров вся гора была охвачена огнем и выразил искреннюю благодарность ИППО и Фонду «РУССАР» за восстановление зеленого покрова святого места посадкой более 800 деревьев хвойных пород на выгоревшей территории площадью в 4,5 га и десятков фруктовых деревьев в саду, созданном у подножия церкви. «Посадки будут продолжены» — заключил епископ Димитрий.

Отец Юсеф Саллюм — священник храма Пресвятой Богородицы выразил благодарность «всем союзникам и братьям, которые во главе с Россией оказывают действенную помощь сирийскому народу на пути к восстановлению мира в стране». Он заявил, что рассматривает создание Сада мира как подтверждение неизменности глубоких исторических связей между Россией и Сирией.

Епископ Тони Диб — представитель Маронитской Церкви, которая вместе с Антиохийской Греко-Православной Церковью окормляет свою паству в том же храме Богородицы на Святой горе, подчеркнул, что Сирия является примером добрососедства и сотрудничества конфессий и религий. И поскольку гора Богородицы является символом такого единства, где представители разных конфессий живут рука об руку и сердцем к сердцу, то помощь России в восстановлении этого Святого места приобретает особую ценность.

По завершении митинга все направились к самому саду, у входа в который Александр Ефимов и митрополит Василиос с губернатором Тартуса и епископом Димитрием перерезали ленточку. После осмотра сада состоялась посадка заранее приготовленных саженцев кедров. Посадили каждый по кедру митрополит Василиос (Мансур), епископ Димитрий (Шарбак), губернатор провинции Тартус Сафуан Абу Саади, секретарь тартусского губкома ПАСВ, представитель ИППО в Сирии Аднан Мтанюс Башур

От российской стороны посол Российской Федерации Александр Ефимов и президент Фонда «РУССАР», Почётный член Общества Олег Фомин посадили по кедру, а представитель Россотрудничества вместе с другими почетными гостями посадил тую.

Текст на мемориальной доске, установленной на части колонны финикийской эпохи гласит: «По благословению Преосвященнейших митрополита Василиоса (Мансура), епископа Антона (Шбир), епископа Димитрия (Шарбак) в присутствии Чрезвычайного и Полномочного посла Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике Александра Ефимова открытие российско-сирийского сада мира, сотворенного Международной общественной организацией — Императорским Православным Палестинским Обществом и российским Благотворительным фондом «РУССАР», состоялось 10 июня 2021 года». Как видно из текста закладку Сада мира благословили два предстоятеля Антиохийской Православной Церкви и один предстоятель Маронитской Церкви. У мемориальной доски фотографировались губернатор и ответственные чиновники Тартусской провинции, представители клира, жители Сафиты, Машта Хильуа и Кафрин. Фотографию на память сделали и российский посол Александр Ефимов, представители Фонда «РУССАР» Олег Фомин и Мухамед Аль-Джохари, а также прибывший на мероприятие председатель Ассоциации арабских землячеств в России Хассан Насралла. Таким образом 107 лет спустя после того, как в 1914 году османы, вступившие в войну против России на стороне Германии, закрыли все школы ИППО и стерли его имя, оно вновь появилось на сирийской земле. Символично, что в этот раз имя ИППО увековечено на горе Пресвятой Девы Марии — Святом месте в Сирии и на всем Ближнем Востоке.

Завершился праздничный день приемом в честь открытия Сада мира и приезда российского посла с приглашенными на него до 100 персон. Прием был организован Епархиальным советом во главе с епископом Димитрием и Сирийским отделением ИППО во главе с Мтанюсом Башуром. Он начался исполнением гимнов Сирии и России, была объявлена минута молчания в память о сирийцах, погибших в борьбе с международным терроризмом и его пособниками. Позже по предложению председателя Ассоциации арабских землячеств в России, члена ИППО Хассана Насралла минутой молчания почтили память российских воинов, погибших на поле боя в Сирии. 

Российский посол напомнил, что «мы вместе с народом Сирии вспоминаем ушедшего в этот день 21 год назад Президента Хафеза Асада, внесшего значимый вклад в развитие Сирии и укрепление сирийско-российской дружбы.» 

Олег Фомин, выступивший от имени ИППО и Фонда «РУССАР» заверил сирийских друзей, что для гражданского общества России так же, как и ее руководства, Сирия — Святая Земля с ее уникальными памятниками как христианства, так и ислама. 

Особую атмосферу на приеме создавала талантливая сирийская певица, исполнившая несколько известных русских песен.

Открытие Сада мира и связанные с ним мероприятия и встречи широко освещали сирийские и российские СМИ. 

По единодушному мнению сирийских официальных лиц, духовенства, журналистов и жителей Тартусской провинции 10 июня стало Днем двух исторических событий — открытия на Святой горе Российско-сирийского сада мира и первого в истории визита российского посла в регион.

С текстами приветствий в адрес участников и организаторов торжественного открытия Сада мира посла Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике Александра Ефимова, Председателя ИППО Сергея Степашина, президента Фонда «РУССАР», Почётного члена Общества Олега Фомина вы можете ознакомиться на официальном сайте Фонда.  

Источник: frussar.com

 

Поделиться: