Председатель ИППО Сергей Степашин встретился с иерархом Антиохийской Православной Церкви епископом Сафитским Димитрием

14 мая 2021 года в Центре ИППО Председатель Общества Сергей Степашин провёл встречу с иерархом Антиохийской Православной Церкви епископом Сафитским Димитрием.

Участниками встречи также стали заместитель председателя ИППО Георгий Веренич, член Совета ИППО Олег Фомин, Управляющий делами ИППО Даниил Бурдыга, Секретарь Общества Александр Долинин и вице-президент Фонда "РУССАР",  действительный член ИППО Мудалялль Хури.

Председатель Общества рассказал о том, что Императорское Православное Палестинское Общество стала первой в России неправительственной организацией, которая еще в начале 2013 года впервые объявила всероссийский сбор гуманитарной помощи в поддержку страдающего народа Сирии.  

Одной из ключевых тем встречи стала инициатива создания сада мира в Сирии в сотрудничестве с благотворительным Фондом "РУССАР". Первые деревья в этом году высадили  в провинции Хама, где в пожарах сгорели гектары оливковых деревьев. В посадках деревьев дважды принимала участие семья Президента Сирийской Арабской Республики Башара Асада.

Посадку плодовых, оливковых и хвойных деревьев по инициативе Сирийского отделения ИППО проводят на выгоревшем участке в заповедной зоне горы Девы Марии – месте паломничества как христиан, так и мусульман. Этот участок земли выделен под посадку деревьев Патриархом Антиохийским и всего Востока Иоанном X, который неоднократно благодарил ИППО за оказание гуманитарной помощи страдающему населению Сирии и поддержку ближневосточных христиан и мусульман.

Сергей Степашин также отметил деятельность Сирийского отделения Общества, официальное открытие которого состоялось в апреле 2017 года. Участие в церемонии приняли члены делегации ИППО во главе с Сергеем Степашиным: Михаил Маргелов, Елена Агапова, Рамиль Байтемиров, министр социальных дел и труда Сирии Рима Кадри и руководитель отделения Мтаниус Башшур. Помещение под представительство ИППО выделил лично Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X.

Также Председатель Общества отметил, что директор Государственного Эрмитажа, член Совета ИППО Михаил Пиотровский входит в состав рабочей группы по возрождению Пальмиры. 

Сергей Степашин подчеркнул роль Общества в международной деятельности и отметил многолетний опыт работы на Ближнем Востоке. На заседании Совета в декабре 2020 года заместитель Председателя ИППО, руководитель Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова доложила о том, что, несмотря на пандемию COVID-19, голос ИППО и Общественного Центра звучит на международных площадках, а подобные форматы взаимодействия дают возможность выступать против дискриминации христиан на Ближнем Востоке и в мире, противодействовать религиозной нетерпимости.

В завершение Председатель Общества поделился планами об открытии отделения в Ливане и допустил возможность визита в Сирию. 

Стороны отметили крепкие историко-культурные связи между Россией и Сирией. 

Епископ Сафитский Димитрий поблагодарил за приглашение и высоко оценил благотворительные инициативы Императорского Православного Палестинского Общества и Русской Православной Церкви. 

«Важно сохранить христиан в месте, где Христианство зародилось» - подчеркнул иерарх Антиохийской Православной Церкви епископ Сафитский Димитрий

Также высокий гость выразил особую благодарность за проведение работ по созданию сада на территории Сирии. 

По окончании встречи стороны обсудили дальнейшие перспективы по организации сотрудничества. 

Поделиться: