Резолюция V отчетно-выборной Конференции ИППО

В Москве, в Доме русского зарубежья имени А.И. Солженицына под председательством Сергея Степашина 3 июня 2022 г. в день 140-летия ИППО состоялась V отчетно-выборная конференция международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество». По ее итогам была принята Резолюция, которую публикуем ниже.

Делегаты Конференции с удовлетворением отмечают, что за отчетный период с 2017 г. по 2022 г. деятельность Общества активизировалась по всем уставным направлениям как в России, так и за рубежом. Общество оперативно реагировало на международные события и реалии, вело активную гуманитарную деятельность в зоне своей исторической ответственности — в ближневосточном регионе, а также в России и других странах мира, реализовало немало общественно значимых и крупных проектов в разных сферах. Это стало возможным благодаря  консолидации усилий старейшего Общества с  руководством государства, Священноначалием Русской Православной Церкви, представителями общественности. В настоящее время сложные межгосударственные  вопросы, связанные с деятельностью Общества в на Ближнем Востоке, в Святой Земле, находятся в сфере внимания политического руководства страны и российской дипломатии.

Деятельность Общества традиционно направлена на обеспечение многовекторных интересов России в сфере гуманитарных, научных, культурных, межрелигиозных связей и миротворчества в Библейском регионе. Общество имеет высокий авторитет, его деятельность признана политическим руководством и региональными элитами на Ближнем Востоке, светской и церковной общественностью стран этого важного для судеб мира и человечества региона.

Развивается сотрудничество в направлении выработки общих подходов к восстановлению исторического единства ветвей Общества, находящихся за рубежом.

Ведется целенаправленная работа по отстаиванию традиционных ценностей.

Делегаты Конференции отмечают, что Общество активно развивает международную деятельность, возвышает голос в защиту фундаментальных прав христиан, подвергающихся  гонениям и дискриминации в ряде стран Ближнего Востока и в других регионах мира. Успешно действует Общественный Центр ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке, ведется работа по привлечению внимания мировой общественности к теме бедственного положения христиан на международных площадках.

В последние годы при активном участии Общества продолжается работа по урегулированию сложных вопросов, связанных с возвращением России утраченных объектов ИППО в Святой Земле, сохранения духовного наследия и культурного Русской Палестины.

 За отчётный период Общество успешно продолжало свою научно-просветительскую деятельность, учёные-члены МОО «ИППО» осуществляли научные исследования в области исторического, археологического и филологического изучения Святой Земли, а также культурных и духовных связей России и Ближнего Востока. Продолжался ежегодный выпуск старейшего в России востоковедного журнала «Православного Палестинского Сборника», которому в 2021 г. исполнилось 140 лет. В Центре ИППО в Москве в 2017-2022 гг. были созданы Научная библиотека и архив Общества. В этот период в Центре продолжил свою работу Музей ИППО, который пользуется большой популярностью у жителей Москвы и гостей столицы. 

Одной из важнейших задач Общества остается организация православного паломничества, которое благодаря деятельности отцов-основателей Общества еще в XIX веке из разрозненного процесса переросло в мощное паломническое движение. В настоящее время, несмотря на пандемию, Общество продолжает работу по развитию паломничества.

МОО «ИППО» расширяет свою географию и открывает новые региональные отделения в России и представительства за рубежом, в том числе в странах СНГ. За отчётный период число членов ИППО составило более 3.000 человек, в составе нашего Общества находится 60 региональных отделения в России и 31 представительство за рубежом.

Успешно развивается благотворительная, молодёжная, культурно-просветительская деятельность Общества. 2020-2022 гг. навсегда вошли в мировую историю как непростое время пандемии коронавируса, которое унесло миллионы жизней на нашей планете, в том числе ушли из жизни наши коллеги, действительные члены ИППО. По поручению Председателя ИППО С.В. Степашина была создана рабочая группа по оказанию помощи ветеранам и нуждающимся в период пандемии. В марте 2022 г. Обществом в рамках Православной гуманитарной миссии была организована помощь жителям ДНР и ЛНР, а также ряду епархий на Украине. В этой гуманитарной деятельности принимают участие все региональные отделения Общества.

Общество намерено активнее работать с молодежью, продвигать молодежные гуманитарные проекты по укреплению связей России с Библейским регионом.

Общество заняло самостоятельную нишу в информационном пространстве России. Председатель ИППО С.В. Степашин, его заместители, члены Совета, руководители отделений и представительств постоянно выступают на телевизионных каналах и в других средствах массовой информации. Успешно и в оперативном режиме действует и развивается официальный сайт Общества, который посещают ежегодно сотни тысяч людей.

Участники Конференции выражают глубокую признательность всем государственным, религиозным, общественным деятелям и организациям в России и за рубежом за поддержку и содействие деятельности Общества.

Заслушав и обсудив доклад Председателя ИППО С.В. Степашина об итогах работы Общества в 2017-2022 гг., V отчётно-выборная конференция МОО «ИППО» постановляет:

1. Признать работу Совета МОО «ИППО» за отчётный период удовлетворительной.

2. Совету МОО «ИППО», отделениям и представительствам Общества продолжить работу по укреплению и развитию структур Общества, обучению актива методам и формам уставной деятельности, в том числе местных отделений МОО «ИППО».

3. Совершенствовать работу по популяризации истории и современной деятельности МОО «ИППО», поддержать инициативу по созданию лекторских групп в региональных отделениях Общества.

4. Продолжить научно-исследовательскую деятельность во взаимодействии с научными институтами РАН, исследовательскими структурами и высшими учебными заведениями Министерства науки и высшего образования РФ.

5. Продолжить международную деятельность МОО «ИППО» совместно с Министерством иностранных дел РФ и Россотрудничеством.

6. Продолжить деятельность Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке, по оказанию поддержки  христианскому населению Палестины, Сирии, Ливана и других стран Ближнего Востока и Северной Африки, а также подвергающимся дискриминации  и насилию христианам, отстаивать в других регионах мира. Развивать межрелигиозный диалог как важный инструмент защиты христиан.

7. Совершенствовать формы и методы культурно-просветительской работы Общества совместно с организациями Министерства культуры РФ.

8. Вести работу с молодёжью, направленную на духовно-нравственное воспитание, с учётом традиций Общества, совместно с Росмолодёжью.

9. Продолжить деятельность по поиску и приведению в порядок мест упокоения учредителей и деятелей Общества.

10. Развивать волонтёрскую работу, продолжать оказывать благотворительную помощь жителям Донбасса и Украины.

11. Поднять на более качественный уровень паломническую деятельность в региональных отделениях и представительствах Общества.

12. Продолжить информационную деятельность Общества, вести постоянную работу по дальнейшему развитию сайта МОО «ИППО, в целом информационной деятельности Общества.

12. В 2023-2027 гг. Общество отметит важные события, во многом определяющие развитие Общества и общественный резонанс:

в 2023 г. - 160 лет со дня открытия и освящения Русской больницы в Иерусалиме;

в  2024 г. – 160 лет со дня рождения Великой Княгини Елизаветы Федоровны, 160-летие со дня основания Русской Палестины, 190 лет со дня рождения В.Н. Хитрово;

в 2025 г. – 120 лет со дня трагической кончины Великого Князя Сергия Александровича, 180 лет со дня рождения Императора Александра III, 180 лет со дня рождения академика Ф.И. Успенского, Председателя РПО;

в 2026 г. - 170 лет со дня рождения А.А. Дмитриевского, 80 лет со дня рождения Н.Н. Лисового;

в 2027 г. - 170 лет со дня рождения Великого Князя Сергия Александровича, 10 лет со дня вторичного открытия Сергиевского подворья ИППО в Иерусалиме.

Участники Конференции выразили свою приверженность идеалам, заложенным в основу многогранной деятельности старейшей международной организации, которая во все времена служила интересам Отечества, укреплению Православия, продвижению национальных интересов России на Ближнем Востоке.

 

Поделиться: