При участии Якутского отделения ИППО состоялось освящение часовни в честь Святителя Алексия

7 октября 2021 года для жителей села Графский берег навсегда останется в истории. В этот день в Намском районе Якутии состоялось освящение новой часовни на Графском берегу в честь Святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и Всея Руси.

Название прибрежного села, расположенного в ста километрах севернее Якутска, имеет интересную историю.  В 1886 году в Якутскую область прибыл с визитом генерал-губернатор Восточной Сибири, граф Алексей Павлович Игнатьев. Заняв в 1885 году этот пост он, желая вновь открыть Аяно-Якутский тракт, запланировал исследовать местные условия края, пролегающие пути между Нельканом (Якутском) и Аяном, для транспортной доступности региона. Он считался в царской России прогрессивно мыслящим чиновником с реформаторскими подходами к управлению сибирскими окраинами. По тем временам визит генерал-губернатора Восточной Сибири в Якутию был событием чрезвычайной важности. На местное население визит «справедливого графа» произвел огромное впечатление и они свой берег стали называть не иначе, как Графский. Это название не было изменено даже в советское время.

Освящению новой часовни  в честь Святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и Всея Руси предшествовали неоднократные обращения верующих в разные инстанции. Реализация инициативы стала возможной после того, как просьба была озвучена на заседании Якутского отделения Императорского Православного Палестинского Общества. 

Руководитель регионального отделения ИППО Сергей Ларионов заинтересовался возможностью поддержать просьбу жителей. В связи с тем, что руководитель Якутского отделения Общества возглавляет ПАО «Ленское объединенное речное пароходство», для него строительство часовни стало и исторически оправданным: дело в том, что перед войной Ленские речники выбрали Графский берег для организации базы флота. Для защиты затона были построены ледорезы, остатки которых видны до сих пор. Здесь велись судоремонтные работы, работала кузница, электростанция, построен поселок речников. Только в 60-е годы затон был переведен в Жатай, который значительно ближе к Якутску. Жители гордятся тем, что именно здесь начинал простым рабочим Михаил Федорович Спиридонов, затем Герой Социалистического Труда, капитан.

Идея строительства часовни получила своё развитие. 

Также было принято решение провести в октябре 2021 года масштабную научно-практическую конференцию: «Генерал-Губернатор Восточной Сибири, почетный гражданин г. Якутск, граф Алексей Павлович Игнатьев в Якутии (14 июля – 5 августа 1886 года)». 

Проведение конференции было приурочено к 400-летию вхождения Якутии в состав Российского государства и 140-летию со дня основания Императорского Православного Палестинского Общества.

Инициативы регионального отделения Общества одобрил Председатель ИППО Сергей Степашин. Напомним, Председатель Общества посетил Якутск с рабочим визитом в ноябре 2020 годаСергей Вадимович ознакомил участников мероприятия с биографией сына А.П.Игнатьева, Алексея Алексеевича, выдающегося разведчика, генерала Красной Армии.

И в память о знаковом визите графа А.П.Игнатьева, и в память всех «Алексеев» (традиционное имя семьи Игнатьевых), по благословению Владыки Романа, архиепископа Якутского и Ленского, часовня была названа в честь Святого Алексия, митрополита Киевского, Московского и Всея Руси, чудотворца.

Из Якутска официальная делегация прибыла на теплоходе «Лена-1». И вот на берег сходят Владыка Роман, приглашенный почетный гость, Управляющий делами ИППО Даниил Бурдыга, генеральный директор ЛОРП, руководитель Якутского отделения ИППО Сергей Ларионов

Чин освящения часовни провел архиепископ Якутский и Ленский Роман.

Владыка произнёс молебен, обошёл часовню, освятил и внутреннее убранство.

Поблагодарив всех людей, принявших участие в строительстве часовни, Владыка отметил роль Императорского Православного Палестинского Общества, усилиями которого впервые на этих землях возведен cтоль желанный для всех жителей храм, который теперь будет украшением и символом Графского берега.

Руководитель Якутского отделения Общества Сергей Ларионов (слева), Управляющий делами ИППО Даниил Бурдыга (справа)

8 октября, уже в Якутске, начала работу научно-практическая конференция. Управляющий делами Общества Даниил Бурдыга высоко оценил уровень проведения и организации мероприятия и отметил тесное сотрудничество регионального отделения Общества с Якутской Епархией.

Поделиться: