Сергей Степашин провёл встречу с руководителем Якутского отделения ИППО

18 ноября в рамках рабочей поездки в Республику Саха (Якутия) Председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ, Председатель ИППО Сергей Степашин и генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, провели встречу с руководителем Якутского отделения ИППО Сергеем Ларионовым.

Деятельность ИППО в Якутске возродилась 26 февраля 2015 года, когда состоялось первое учредительное собрание действительных членов отделения. 

Руководителем регионального отделения Общества был назначен генеральный директор ОАО «Ленское объединенное речное пароходство» Сергей Ларионов.

Ещё в свой первый приезд в северную республику, на церемонии вручения удостоверений первым членам ИППО, Сергей Вадимович отметил, что первый филиал ИППО в дореволюционное время появился именно в Якутии, по инициативе епископа Якутского и Вилюйского Мелетия.

Главной темой встречи стала деятельность старейшей Международной общественной организации в регионе.

Руководитель отделения рассказал Сергею Степашину о проделанной работе в 2020 году и планах на будущее.

«2020 год для нас - важный год. Мы отмечаем пятилетие работы Якутского отделения ИППО. Мы рассматриваем вопрос восстановления музейно-исторического комплекса в местности Сасыл-Сысы, где мы проводили встречу потомков участников гражданской войны – Строда и Пепеляева. Завершена реставрация Атамайской Никольской церкви. Владыкой Романом освящено место для установки часовни на территории Ленских Столбов. Сегодня работа вступает в стадию практического осуществления.» - отметил Сергей Ларионов

Кроме того, сообщил Ларионов, по инициативе члена ИППО Афанасия Мигалкина рядом со зданием пароходства установлен мемориал «Память труду». Глава Усть-Майского района Александр Антипин оказывает поддержку молитвенному дому в посёлке Усть-Мая: почва под ним неустойчивая, здание требует постоянного ремонта и утепления. «Планируем строительство часовни на Графском берегу, в память о посещении в 1882 году этой местности «справедливым» графом Игнатьевым, оставившим глубокий след в памяти местных жителей. Работы предстоит много», – добавил Сергей Ларионов.

В продолжение беседы Сергей Ларионов затронул актуальные проблемы завоза грузов. В частности, был поднят вопрос о достройке в Нижнем Бестяхе железнодорожной ветки до причальной стенки на правом берегу реки Лены. Дело в том, что конечный пункт железной дороги от причальной стенки разделяет расстояние в девять километров. Именно на этом девятикилометровом участке на грузовладельцев накладываются дополнительные расходы на перевозку и перегрузку груза автомобильным транспортом по коммерческим ценам.

Если удлинить железную дорогу на девять километров, то появится полноценный транспортно-логистический узел, который будет включать столицу региона в прямое смешанное железнодорожно-водное сообщение.

Сергей Степашин и Константин Цицин согласились, что решение этого вопроса жизненно важно для населения региона, и северного завоза в частности. Основной груз, перевозящийся через данный участок, – это, напомним, топливно-энергетические ресурсы для Артики.

Также участники встречи обсудили проведение и организацию конференции, посвящённой 135-летию визита в Якутию генерал-губернатора Восточной Сибири, выдающегося Русского дипломата,  государственного деятеля, члена ИППО Алексея Павловича Игнатьева

Большой интерес вызвали документы из Якутского архива, рассказывающие о визите графа. Действительный член ИППО Афанасий Мигалкин рассказал, что А.П.Игнатьев прибыл в Намский улус на пароходе «Генерал Синельников», который принадлежал золотопромышленной компании. По преданию, инородец из Бетюнского наслега Носков пожаловался Алексею Павловичу на своих родоначальников и скопцов, нещадно эксплуатировавших местное население. Генерал-губернатор, выслушав его, сделал грозное внушение князцу Сивцеву, чтобы тот больше заботился о благосостоянии своих бедных сородичей. И от уже более 130 лет жители Намского улуса не забывают этого и называют берег реки, к которому пристал пароход «справедливого» графа Игнатьева, Графским Берегом.

Алексей Павлович Игнатьев, по оценкам историков, был преемником и продолжателем идей прогрессивно мыслящего генерал-губернатора Восточной Сибири, реформатора Николая Николаевича Муравьева.

Председателя ИППО заинтересовала эта инициатива отделения: иркутский генерал-губернатор граф Алексей Павлович Игнатьев и его сын, инициатор создания суворовских училищ Алексей Алексеевич Игнатьев немало потрудились на благо Отечества.

Сергей Степашин заверил, что предложение регионального отделения будет внесено в повестку совещания, которое состоится в декабре и, по возможности, делегация правления примет участие в мероприятии.

В завершение встречи Сергей Степашин дал высокую оценку деятельности отделения, отметив, что Якутское отделение ИППО является одним из самых активных региональных отделений Общества в России.

Источник: 1sn.ru

Поделиться: