При участии Сергея Степашина в Центре ИППО состоялось торжественное мероприятие, посвященное международному Дню защиты детей

1 июня в Центре ИППО состоялось торжественное мероприятие, посвященное концу учебного года в русско-греческой православной школе в Императорском Православном Палестинском Обществе и международному Дню защиты детей.

На мероприятии с приветственным словом выступили Председатель ИППО Сергей Степашин, руководитель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов, президент общества дружбы с народами Греции и Кипра «Филия» Георгий Мурадов, председатель Ассоциации российских дипломатов Игорь Халевинский, преподаватели русско-греческой православной школы в ИППО Наталия Николау и Василий Щербаков.

В режиме онлайн участников мероприятия приветствовал директор русской школы «Браво» в Лимасоле (Кипр), почетный председатель координационного совета соотечественников проживающих в Республике Кипр Игорь Носонов. Ведущим и модератором мероприятия была секретарь Кипрского отделения ИППО Неля Плешакова.

Открыл торжественное мероприятие Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Вадимович Степашин. В своем выступлении Сергей Степашин поздравил учеников школы с Днем защиты детей и окончанием учебного года. День защиты детей отмечается ежегодно более чем в 30 странах мира и является одним из наиболее старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции в Женеве, посвященной вопросам благополучия детей. Этот день совпал с окончанием учебного года русско-греческой православной школы в ИППО. Председатель Общества подчеркнул успехи ребят в изучении греческого языка в сочетании с изучением православных традиций, праздников и житии святых, почитаемых как в России, так и в Греции.

Греческий язык до XIX века был международным языком, поэтому во многих языках присутствует большое количество заимствованных слов, что помогает учить другие языки. 

«Изучение языка также связано с пониманием культуры. В свою очередь, знание иностранной культуры поможет понять нашу культуру. У вас появится возможность взглянуть на русскую культуру совершенно иначе», - подчеркнул Председатель ИППО.

Затем Сергей Степашин вручил отличившимся ученикам русско-греческой православной школы в ИППО Благодарности за усердие и большие успехи в изучении греческого языка, православных традиций и культуры России, Святой Земли, Греции и Кипра.

Далее с приветственным словом выступил руководитель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов. Он подчеркнул важность образовательного процесса в стенах Императорского Православного Палестинского Общества. До 1917 года ИППО открыло более 120 школ для мальчиков и девочек, сейчас в Императорском Православном Палестинском Обществе есть школа греческого языка, как для детей, так и всех желающих кто хочет обучится греческому языку. Такие опытные преподаватели с большим педагогическим стажем и научными степенями Наталья Георгиевна Николау и Василий Иванович Щербаков, которые искренне отдают все свои знания ученикам школы, учат не только греческому языку, но и основам православия. 

В своем выступлении он отметил, что греческий язык считается одним из индоевропейских языков, но стоит особняком и относится к своей собственной, греческой группе. Греческий язык остаётся языком, который обогатил международный научный дискурс. В большей степени чем любой другой язык, он развивал, формировал, и выражал начало большинства научных теорий, философских мыслей и литературы. Греческий язык — это единственный язык в мире, на котором и говорят, и пишут непрерывно в течение, по крайней мере, 4000 лет. 

Леонид Буланов также поздравил детей с международным праздником и окончанием учебного года в русско-греческой православной школе в ИППО. 

Президент общества дружбы с народами Греции и Кипра «Филия» Георгий Мурадов, тепло поздравил ребят с днем защиты детей и окончанием учебного года в русско-греческой православной школе в ИППО. 

«Детство – самое счастливое и беззаботное время для многих людей, которое вспоминается с теплыми чувствами.

Каждое достижение, приобретенное знание или полученный навык – это повод для настоящей радости. Неудивительно, что существует такой прекрасный и светлый праздник, как День защиты детей. В детский праздник, который приходится на начало лета, можно отметить яркие и удивительные эмоции, впечатления. Выражаю искреннюю признательность родителям, педагогам и всем, кто вкладывает свои силы в воспитание подрастающего поколения», - сказал он. 

Георгий Мурадов особо отметил важность изучения греческого языка, так как сам является знатоком греческого языка и культуры.

Далее выступил с кратким приветственным словом Председатель Ассоциации российских дипломатов Игорь Халевинский. Он поблагодарил преподавателей русско-греческой школы в ИППО, поздравил всех с праздником, а учеников - с окончанием годового обучения. Он внес предложение о сотрудничестве и подписании договора между ИППО и Ассоциацией российских дипломатов по совместной работе школы юных дипломатов и русско-греческой православной школы в ИППО.

Затем выступила ведущий педагог русско-греческой православной школы в ИППО, кандидат филологических наук, автор учебников по греческому языку Наталья Николау. Она поблагодарила Председателя ИППО Сергея Степашина за открытие русско-греческой православной школы в ИППО в 2022 году. Также выразила благодарность ученикам за хорошую учебу, и окончание учебного года, и кратко рассказала о методике преподавания в русско-греческой православной школе в ИППО.

«Как известно, изучая иностранный язык, мы не просто усваиваем грамматические правила, лексику и другие аспекты языка как инструмента общения, благодаря которому люди просто сообщают друг другу какую-то информацию. Изучая языки, мы, часто даже не осознавая этого, впитываем внутренний, культурный код народа, код его культуры, его самосознание и мироощущение, его отношение к жизни. Мы в какой-то степени сами становимся представителями этого народа. А внутренний, культурный код греческого народа очень близок к культурному коду русского народа. Он, прежде всего, православный. Если же мы взялись за изучение греческого языка, то мы сделали это осознанно. Почему? По разным причинам. Прежде всего потому, что мы – православные христиане, а Православие пришло на Русь из Греции. На этом языке написаны главные для каждого христианина тексты — Евангелия, Божественная Литургия, молитвы и богословские трактаты.

Повысить интерес учащихся к изучению иностранного языка способен такой специальный предмет как страноведение. Признано, что успешное изучение иностранного языка без опоры на культуру страны невозможно.»

Далее выступил преподаватель греческого языка Василий Щербаков.

«Прежде всего, разрешите поздравить всех собравшихся с сегодняшним праздником – Международным Днем Детей и пожелать всем нам мирного неба над головой. Во-вторых, хочу поздравить учеников нашей школы окончанием учебного года и пожелать дальнейших успехов в этом сложном, но одновременно увлекательном, таящем много загадок и радостных открытий в деле изучения одного из древнейших языков мира – греческого языка. Не следует забывать, что изучение языка, а тем более греческого языка – это долгая и кропотливая работа, которая требует особого терпения и упорства. Поэтому на протяжении всего процесса обучения достаточно сложно сохранить интерес к изучению языка. Как предмет, страноведение ставит перед собой следующие основные цели: получение коммуникативных и

речевых навыков, знакомство с традициями, особенностями культуры, истории страны изучаемого языка, формирование личности и воспитание уважительного отношения к народу и культуре изучаемого языка. В нашем случае - это Греция и Кипр, это близкие нам по духу и внутреннему культурному коду греческий и кипрский народы. Кроме того, у русского и греческого народа на удивление похожий исторический опыт», - сказал он. 

В заключение Василий Щербаков выразил благодарность руководству ИППО за поддержку работы с детьми и всестороннюю помощь.

Затем в режиме онлайн выступил директор русской школы «Браво» в Лимасоле (Кипр), почетный председатель координационного совета соотечественников проживающих в Республике Кипр Игорь Носонов. Игорь Носонов отметил, что задача обучения состоит не в том, чтобы вложить знания в человека. Задача состоит в том, чтобы подключить его к источнику знаний!

Игорь Носонов поделился опытом работы в русской школе общего развития детей, В рамках обучения проводятся занятия по шахматам, художественные занятия, большую часть занятий посвящают изучению русской литературе, истории, русскому языку в частности написанию диктантов и сочинений. Занимаются ребята в русской школе «Браво» по стандартной программе российского обучения.

Затем выступили дети с прочтением стихов на греческом и русском языках. Также ученики исполнили две песни на греческом языке.

По окончании торжественного мероприятия вниманию всех присутствующих был представлен документально-просветительский фильм-исследование «Слово Егора Метаксы». Фильм о друге и переводчике адмирала Федора Ушакова капитан-лейтенанте Егоре Метаксе.

Поделиться: