При участии Сергея Степашина в Центре ИППО прошли съемки фильма, посвященного памяти Василия Хитрово

В Москве прошли новые съемки фильма «Василий Хитрово: мягкая сила Российской империи». Следуя замыслу авторов идеи – создать картину не просто об историческом деятеле и основанном им Императорском Православном Палестинском Обществе, а привлечь к этой личности и делу всей его жизни внимание молодого поколения – документалисты решили саму зрительскую аудиторию сделать активными участниками съемочного процесса.

В рамках кинопроекта, реализуемого при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив, студенты Московского педагогического государственного университета под руководством доктора исторических наук, профессора кафедры истории России Института истории и политики МПГУ, заместителя руководителя Научной секции ИППО Галины Аксеновой исследуют историю и деятельность ИППО, изучают труды и личность Василия Николаевича. 

Продолжением этой работы стали познавательные встречи перед объективами камер.

Участники рабочей экспедиции посетили музей и библиотеку ИППО. Здесь студенты узнали новые факты об Обществе, его миссии на Святой Земле, событиях и личностях, оказавших влияние на его развитие, а также познакомились с уникальными документами и экспонатами, хранящимися в музее. Особый интерес вызвали данные, связанные с темой просвещения, в частности, открытием русских школ на Святой Земле и особенностями организации там образовательного процесса.

Следующим этапом съемок стали встречи молодежи с авторами и экспертами кинопроекта. В интервью студентам в стенах Андреевского монастыря в Москве автор идеи фильма и руководитель проекта, директор научно-просветительского центра «Индрик» Кирилл Вах рассказал об истории создания ИППО, целях, сути его работы, о Василии Николаевиче как о выдающемся российском общественном деятеле, неординарном человеке, а также о других, не менее заслуженных, представителях фамилии Хитрово.

Этой встречей съемки фильма в формате познавательных бесед с молодежью не ограничились. Документалисты пригласили для интервью со студентами известного политического деятеля, доктора юридических наук, Председателя ИППО Сергея Степашина; кандидата культурологии, члена Совета и руководителя Научной секции ИППО Сергея Житенева; кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника Института российской истории РАНсекретаря Московского областного отделения ИППО Ритту Бутову.

Напомним, что документальная кинолента о главном вдохновителе и инициаторе создания ИППО выйдет в рамках празднования 190 лет со дня рождения и 120 лет со дня кончины Василия Хитрово. Фильм, создаваемый при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, будет снят в жанре документального киноэссе с элементами игрового кино.

Источник: indrik.center

 
 
Поделиться: