При участии руководителя регионального отделения ИППО в Мордовии стартовал региональный этап XXXII Международных Рождественских образовательных чтений

9 ноября 2023 года в Саранске в рамках регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» состоялось пленарное заседание, на котором выступил митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, руководитель Мордовского отделения ИППО.

На заседании также присутствовали депутаты, члены Общественного совета и Молодежного парламента при Госсобрании Мордовии, ученые, педагоги, представители духовенства и общественных организаций.

В своем выступлении руководитель регионального отделения Общества митрополит Саранский и Мордовский Зиновий обратил внимание на то, что Рождественские образовательные чтения затрагивают важнейшую тему, которая сопрягает принципы развития народа с истоками его культуры. 

«Рассуждая о православии и отечественной культуре, мы говорим о тысячелетии возделывания основ нравственности, о духовных ориентирах, которые охватили все сферы жизни и передаются от поколения к поколению. Православие стало приобретением не только для отечественной культуры, но и для существования всего нашего государства», – сказал митрополит. 

С приветствием от имени Председателя Госсобрания Владимира Чибиркина к участникам обратилась вице-спикер Наталья Долматова

«Сегодня от наших совместных усилий зависит не только духовно-нравственное здоровье граждан, но и консолидация, единство общества, гражданский мир и межнациональное согласие в стране. Тема образовательных чтений в этом году – «Православие и отечественная культура». Ее значение сложно переоценить, особенно сегодня, когда мир стоит на историческом рубеже, когда Россия сражается за принципы справедливого мироустройства, отстаивает свое право на суверенитет, независимость и национальную идентичность. При этом те сферы, которые призваны объединять людей – религия, культура, искусство – оказались в эпицентре геополитического противостояния», – сказала Наталья Долматова

Тему встреч в своих выступлениях раскрыли: заведующий кафедрой философии Рязанского государственного университета им. С.А.Есенина Рудольф Подоль, председатель отдела религиозного образования и катехизации Рязанской епархии Сергей Рыбаков, директор Мордовского республиканского краеведческого музея им. И.Д.Воронина Дмитрий Фролов, книгоиздатель Константин Шапкарин.

Материалы чтений будут рекомендованы для использования в дальнейшей работе по сохранению отечественной культуры в условиях новых вызовов.

При создании публикации были использованы материалы сайта: gsrm.ru

Поделиться: