При участии действительных членов Представительства ИППО в Республике Сербской (БиГ) состоялось открытие бюста маршала Жукова в преддверии Дня Победы

Источник фото: сайт vremyan.ru
Источник фото: сайт vremyan.ru
7 мая 2021 года в столице Республики Сербской (Босния и Герцеговина) городе Баня-Лука состоялась торжественная церемония открытия бюста Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова. В числе инициаторов установки монумента - Представительство ИППО в Республике Сербской (БиГ).

В церемонии открытия бюста советского военачальника приняли участие градоначальник Баня-Луки Драшко Станивукович, посол России в Боснии и Герцеговине Игорь Калабухов, представители военного атташата, дипкорпуса и общественных организаций.

Драшко Станивукович напомнил о совместной борьбе российского и сербского народов с фашизмом, которая обязывает потомков вечно помнить подвиг своих предков. 

«Как выражение глубокого уважения и неразрывной дружбы двух наших народов, которые связаны историческим наследием, культурой и верой, сегодня мы в Баня-Луке открываем бюст маршала Георгия Константиновича Жукова», — подчеркнул мэр города. 

В свою очередь посол России Игорь Калабухов назвал большой честью приглашение принять участие в открытии памятника. "Для меня большая честь присутствовать на историческом событии и для Баня-Луки, и для нас, - открытии бюста выдающегося полководца, Маршала СССР, как мы его называем, Маршала Победы, Георгия Константиновича Жукова. Память о его вкладе в Победу и героизме бережно хранится в России, а этот памятник - убедительное доказательство того, что Жуков важен и для сербского народа", - заявил посол.

Руководитель Представительства Императорского Православного Палестинского Общества в Республике Сербской протоиерей Миладин Митрович отметил, что данное событие имеет историческое значение и свидетельствует о глубоком уважении сербского народа к советским героям освободителям. 

Монумент представляет собой бюст на высоком гранитном постаменте с надписью "Маршал Георгий Константинович Жуков 1896-1974". Установка памятника была приурочена к 75-летию Победы над фашизмом во Второй мировой войне. Планировалось, что бюст будет открыт в День Победы, однако церемонию пришлось перенести из-за эпидемии коронавируса.

Источник:  tass.ru

Поделиться: