Председатель ИППО Сергей Степашин встретился с делегацией из Республики Сербской

5 июля 2021 года в Центре ИППО в Москве Председатель Общества Сергей Степашин провёл встречу с делегацией из Республики Сербской - членами Представительства ИППО в этой балканской республике.

Делегация была представлена руководителем отделения священником Миладином Митровичем, министром энергетики Республики Сербской Петером Джокичем, министром труда и социальной защиты Душко Милуновичем. Также в состав делегации вошли Младен Дуронич, Далибор Джекич и Желько Чейич.

В начале встречи Сергей Степашин приветствовал гостей и рассказал о планах Общества развивать православное паломничество из России на Балканы, в том числе в Республику Сербскую.

В свою очередь священник Миладин Митрович рассказал о том, что Представительство ИППО в Республике Сербской является ведущей в Республике общественной организацией по развитию и укреплению связей России с Балканскими странами и сербским народом. Отделение проводит как минимум три крупных мероприятий в год, а также несколько локальных мероприятий ежемесячно. 

В состав членов Представительства ИППО в Республике Сербской (БиГ) входят политики, представители дипломатического корпуса, духовенство, предприниматели. Также активную работу ведут представители молодёжи из числа членов отделения.

Затем с приветственным словом обратился министр энергетики Республики Сербской Петр Джокич.

Министр пригласил Сергея Степашина посетить Республику и подчеркнул, что Россия является самым главным другом и партнёром Республики. Правительство Республики Сербской всесторонне поддерживает деятельность ИППО на территории страны, приветствует расширение партнёрских связей отделения с региональными и зарубежными Представительствами Общества.

В свою очередь Сергей Степашин отметил традиционный дружественный характер отношений русского и сербского народов. Стороны отметили, что в условиях нестабильной обстановки, сложившейся в мире, деятельность Императорского Православного Палестинского Общества является примером народной дипломатии. В рамках работы Общества существует возможность выстроить диалог не между странами, а главным образом между народами, основываясь на единых ценностях и общей истории.

В завершение встречи Сергей Степашин вручил членские билеты и знаки действительных членов ИППО Душко Мануловичу, Далибору Ждекичу и Младену Дуроничу.

Во встрече приняли участие заместитель Председателя ИППО Георгий Веренич и Управляющий делами Общества Даниил Бурдыга.

Поделиться: