При поддержке Иркутского отделения ИППО состоялся фестиваль колокольного звона «Байкальский Благовест»

С 12 по 18 июня 2022 года при поддержке Иркутского отделения ИППО прошёл фестиваль колокольного звона «Байкальский Благовест».

В этом событии приняли участие более 30 звонарей из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Омска, Красноярска, Улан-Удэ, Иркутска, Слюдянки и Петропавловска Республики Казахстан. 

Фестиваль проходит уже пятый раз и приурочен ко дню памяти Сибирского святого, святителя Софрония Иркутского, организован при благословении митрополита Иркутского и Ангарского Максимилиана и непосредственном участии протоиерея Спасского храма города Иркутска Павла Телегина, руководителя школы иркутских звонарей «Благовест» Спасского храма, Александра Ипполитова, Иркутского отделения ИППО. 

Событие интересное, ведь именно колокола своим звоном по-своему соединяют церковь и слушателя, верующего и нет. Именно колокольный звон соединяет в себе светское профессионально-музыкальное, в духе Сараджева, и то исконно русское, традиционное, культурное и безусловно духовное как было у игумена Михея и многих других.

Фестиваль включал в себя выступления звонарей с колоколен и звонниц, конференцию с докладами, мастер-классы колокольного звона, а так же двухдневный крестный ход сплав по реке Иркут. 

Фестиваль посетил Иркутск, Шелехов, Слюдянку, Байкальск и с. Шаманка. Мероприятия прошли успешно, учитывая накопленный опыт, что позволило звонарям познакомиться с коллегами и обменяться опытом, а любителей колокольного искусства вдоволь послушать разных исполнителей. 

В фестивале принял участие член Иркутского отделения ИППО, звонарь Василий Садохин.

 
 
Поделиться: