При поддержке Чувашского отделения ИППО состоялось торжественное открытие выставочных проектов

4 ноября 2023 года, на Выставочной площадке МБУ «Батыревская Детская Школа Исскуств» ,Батыревского муниципального округа Чувашской республики, состоялось открытие сразу 3-х выставок: 79 -й международной художественной выставки «Душа Палестины», являющейся продолжением социально значимого проекта «Палестина глазами российских и зарубежных художников , 21-й Международной выставки детских рисунков «Я рисую Палестину, Я рисую Донбасс» под названием «Народы разные , мечта одна – МИР!» , и 20-й персональной выставки художника-модельера , члена Союза Художников РФ Ларисы Солнечной «Палестина в Сердце моем».

Мероприятие организовано Чувашским отделением ИППО, региональной общественной организацией Чувашской республики «Общество дружбы народов и сотрудничества между народами Чувашии и Палестины», Российским комитетом солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки. События также посвящены Году педагога и наставника в России, а также Дню Согласия и примирения.

Мероприятие началось с высадки сибирского кедра во дворе детской художественной школы  почетными гостями  праздника. Далее, в фойе детской художественной школы, на открытие выставки собрались гости и участники мероприятия. Это дети – учащиеся художественной школы, их родители, жители села Батырево. 

Присутствовали почетные гости: иерей Александр Синяков / Батырево/ , хазрэт Минхарис Мясогутов /Батырево, Доктор Аль Бассам Фатхи – руководитель ИППО Чувашского отделения ИППО /Чебоксары/ , Лариса Солнечная – дизайнер, действительный член ИППО /Москва /.

Открылось мероприятие гимном России и Гимном Палестины. С приветственным словом к собравшимся обратилась директор Батыревской ДШИ Алина Антонова. Куратор мероприятия Мидхат Шакиров также обратился с приветственной речью к гостям и участникам. Важно отметить, что среди участников присутствовало много учеников Мидхата Шакирова.

Ведущая зачитала Приветствие Председателя ИППО Сергея Степашина организаторам, участникам и гостям 79-й международной художественной выставки  «Душа Палестины» и 21-й международной выставки детских рисунков «Я рисую Палестину, я рисую Донбасс» с девизом: «Народы разные, мечта одна – мир», 20-й выставки художника-дизайнера, академика Академии Творчества, члена Союза художников Ларисы Солнечной «Палестина в сердце моем».

«Уважаемые организаторы, участники и гости! Дорогие друзья!

От имени старейшей в России Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество» и от себя лично сердечно приветствую всех вас по случаю значимого события – открытия замечательной художественной выставки 79-й международной художественной выставки  «Душа Палестины» и 21-й международной выставки детских рисунков «Я рисую Палестину, я рисую Донбасс» с девизом: «Народы разные, мечта одна – мир», и на 20-й выставке художника-дизайнера, академика Академии Творчества, члена Союза художников Ларисы Солнечной «Палестина в сердце моем».

Святая земля Палестины и Святая Русь связаны особенной незримой духовной связью. Стремления русского человека прикоснуться к святыням Вселенского Православия привела к XIX столетию к организации массового паломничества из России в Палестину и созданию в 1882 году Императорского Православного Палестинского Общества, которое ежегодно помогало до десяти тысячам паломников и богомольцев со всей нашей необъятной страны посетить святые земли Востока и помолиться за Отечество, своих родных и близких.

Членами ИППО всегда являлись представители творческих профессий: музыканты, скульпторы, писатели, поэты. Особую категорию составляли художники, которых Общество всегда поддерживало, направляя их в Святую Землю для написания картин, росписи храмов, оформления подворий.

Сегодня, когда к нашей величайшей скорби и сожалению, на Ближнем Востоке снова неспокойно, эта благословенная земля в гостях у нас, запечатленная в картинах замечательных художников. Эта выставка прошла уже во множестве российских регионов и продолжает путешествовать дальше по стране.

Россия пришла на Святую Землю с миром, добром, заботой о ближнем: школами, больницами, подворьями и храмами – созиданием и стяжанием любви. Сегодня эти традиции возрождаются. В том числе и через проведение таких замечательных выставок. Выражаю сердечную благодарность организатором и всем участникам, а также гостям за стремление ваших сердец к прекрасному.

С уважением, Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Вадимович Степашин».

Доктор Бассам Фахти Аль- Балауи, руководитель Чувашского отделения ИППО, поблагодарил присутствующих за оказанное внимание к выставке, рассказал о представленных картинах, об их авторах, о том как сегодня живет и борется за свободу народ Палестины и о том, как важно поддерживать дружественные связи между странами.

Также выступили: иерей Александр Синяков и хазрэт Мясогутов Минхарис. Мероприятие было продолжено выступлением дизайнера Ларисы Солнечной. Под песню «Солнечная страна» (автор И.Гоголева), была показана коллекция  одежды « Палестина в сердце моем». На платьях этой коллекции изображены картины известных палестинских художников.

В праздничном концерте приняли участие местные детские творческие коллективы – ансамбль «Задорники» , Батыревской ДШИ, под руководством Макаровой, дуэт- Вероника Макарова и Юлия Путякова, Инесса Баюсова (руководитель Носкова А.А.)

Также выступил палестинский певец Сухаиб Шехадех, который исполнил русские и палестинские  песни. На мероприятии царила очень теплая обстановка, гости и участники оставили свои подписи с пожеланиями Добра и Мира на Полотне Дружбы Народов. 

Поделиться: