Престольный праздник отметили в Горненском монастыре

3 ноября 2014 года, в канун празднования в честь Казанской иконы Божией Матери, в Горненском женском монастыре Русской духовной миссии в Иерусалиме было совершено Всенощное бдение с участием клириков Миссии и паломников в священном сане.

За богослужением молилась настоятельница Горненского монастыря игумения Георгия с сестрами, а также множество гостей и паломников.

В самый день праздника архиепископ Сурожский Елисей совершил Божественную литургию в монастырском соборе в честь Всех святых Церкви Русской — небольшая Казанская церковь не могла бы вместить всех молящихся. Владыке сослужили клирики Русской духовной миссии и приехавшие на праздник священнослужители. От Иерусалимской Церкви на богослужении присутствовал священник арабской церкви святителя Николая в Бейт Джале протоиерей Павел Аль-Алаам.

По окончании Литургии гости спустились в Казанский храм и приложились к чтимой Казанской иконе Божией Матери. Завершилось торжество праздничной трапезой.

Как отметила игумения Георгия, впервые за последние 20 лет престольный праздник собрал  такое большое число верующих.

В интервью представителям СМИ архиепископ Елисей подчеркнул, что посещение Святой Земли – это побуждение паломников к тому, чтобы находить святое и на своей Родине. «Даже на островах Британии можно обнаружить следы нашей православной веры, веры апостольской, и пробудить интерес коренных жителей к своим духовным истокам. Вот о чем мы молимся», – рассказал он журналистам, сообщает сайт Русской духовной миссии в Иерусалиме.

***

Казанская икона Божией Матери особо почитается в Горненском монастыре. Во время эпидемии холеры в Палестине в 1914 году по молитвам перед образом Царицы Небесной насельницы обители были спасены от страшной болезни: когда монахини вознесли молитвы Богородице и прочитали двенадцать акафистов перед Казанской иконой, эпидемия чудесным образом прекратилась.

Чудотворная икона и поныне хранится в  Казанском храме Горненского монастыря.

 Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться: