В Горненском монастыре в Иерусалиме прошли торжества по случаю праздника Казанской иконы Божией Матери

4 ноября в Горненской обители торжественно совершается празднование Казанской иконе Божией Матери.

История этого особого почитания Казанского образа в монастыре восходит к 1916 году, к трудному периоду, когда сестры, чтобы заработать на пропитание, вынуждены были трудиться вне монастырских стен на строительстве Иерихонской дороги. Оттуда они занесли в обитель холеру, которая начала быстро распространяться. Не имея возможности получить земной помощи, насельницы вознесли сердечные молитвы к Царице Небесной, со слезами читая акафист Казанскому образу Богородицы. Сестры повторяли акафист вновь и вновь, пока по их молитвам болезнь не прекратилась. С тех пор Казанская икона Божией Матери, перед которой молились сестры, является в обители особо почитаемым образом.

Чтимый образ Горненского монастыря – небольшая икона, которая изначально находилась на Горнем месте в алтаре Казанской церкви и выносилась в храм дважды в год на праздники или во время монашеского пострига сестер. С увеличением количества паломников в святой обители в XXI веке икону вынесли в храм для поклонения верующих, служения молебнов и установили в специально изготовленном киоте.

Празднование престольного дня Казанского храма Горненского женского монастыря началось накануне с торжественного всенощного бдения, которое возглавил Начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов) в сослужении духовенства РДМ.

По местной традиции лития на вечерне сопровождалась шествием вокруг храма, во время которого на каждой стороне храма произносилось литийное прошение, а на площади перед входом в храм было совершено освящение хлеба, вина, пшеницы и елея. По 6-й песни канона духовенство совершило чтение акафиста Божией Матери перед Ее чудотворным образом, испрашивая Ее покровительства и державной помощи всем страждущим от морового поветрия коронавируса.

В день праздника архимандрит Александр возглавил в Горненской обители служение Божественной литургии. За богослужением Начальнику Миссии сослужили протоиерей Николай Жданов, иеромонах Иннокентий (Беспалов), иеромонах Дометиан (Маркарян), иеромонах Афанасий (Букин) и диакон Илия Драчук. Проповедь на запричастном стихе произнес казначей РДМ иеромонах Афанасий (Букин).

По окончании Литургии был совершен молебен перед чудотворной Казанской иконой Божией Матери и Крестный ход вокруг Казанского храма. По возглашении уставных многолетий архимандрит Александр обратился с приветственным словом к молящимся в храме, в котором поздравил игумению Екатерину и сестер с престольным торжеством обители.

Пресс-служба Русской Духовной Миссии

Источник: rusdm.ru

Поделиться: