Представители Молодежной секции ИППО и культурной общественности обсудили вопросы взаимодействия религии и культуры

22 декабря 2022 года в Библиотеке иностранной литературы им. М. И. Рудомино в Москве состоялся круглый стол «Религия и культура: взаимодействие в исторической ретроспективе, вызовы XXI века». Беседа с молодыми представителями культурного сообщества, организованная Библиотекой совместно с Молодёжной секцией ИППО, затронула актуальные проблемы.

С докладами выступили искусствовед, член Совета ИППО и руководитель Молодёжной секции ИППО Олег Робинов; скульптор, член секции скульптуры Московского союза художников и Объединения московских скульпторов, член Молодёжной секции ИППО, преподаватель Мгахи им. В. И. Сурикова Кирилл Чижов; руководитель Центра культурно-просветительских программ Библиотеки иностранной литературы Иван Рыбаулин; представитель Молодежной палаты Челябинской области, член Молодёжной секции ИППО Глеб Бляшон и директор Камерного театра (г. Челябинск), координатор проекта «Культура малой Родины» Илья Коломейский

В уходящем году началось плодотворное сотрудничество Императорского Православного Палестинского Общества и Библиотеки иностранной литературы, благодаря которому, был проведён ряд совместных мероприятий. 21 июня 2022 в стенах «Иностранки» открылась выставка «Хождения на Святую Землю», посвящённая 140-летию создания Императорского Православного Палестинского Общества.

Обращаясь с приветственной речью к участникам и гостям мероприятия, заместитель генерального директора по межрегиональному и международному сотрудничеству Библиотеки Мигель Паласио рассказал, какие общие задачи связывают «Иностранку» с Императорским Православным Палестинским Обществом. 

Помимо просветительских и образовательных, это и задачи по сохранению духовного наследия. В своём докладе Кирилл Чижов рассказал о том, как постепенно скульптура внедрялась в храмовое искусство.

Обсуждение темы места скульптуры в православной культуре продолжил Олег Робинов. Также он рассказал о миссии ИППО по сохранению объектов духовного и культурного наследия, сопряженную со многими дискуссионными вопросами. Возрождать ли то, что было разрушено? Расписывать ли храмы полностью или сохранять их в том виде, в котором они дошли до наших дней? Нужно ли объяснять современному человеку реалии, язык и культуру ушедшего времени? Многие аспекты раннехристианского искусства кажутся современному человеку непонятными: например, уход от реалистичности использовался вовсе не потому, что раньше не умели рисовать; это было нужно для того, чтобы от физиологичности перейти к преображённости. Раннехристианское искусство уникально своей условностью. 

Олег Робинов рассказал об истории уникального Николо-Барградского храма в Санкт-Петербурге, построенного в 1913–1915 годах и принадлежавшего Императорскому Православному Палестинскому Обществу. 

О пересечениях культуры и религии в деятельности «Иностранки» рассказал Иван Рыбаулин, подчеркнув, что Библиотека иностранной литературы является идеальной площадкой не только для межнационального и межкультурного, но и межконфессионального диалога. 

Отдельного внимания заслуживает расположенная в библиотеке Музейная экспозиция, посвящённая отцу Александру Меню. Как напомнил Мигель Паласио, это необычное для светского культурно-образовательного учреждения пространство появилось там неслучайно. Отец Александр был талантливым писателем, интеллектуалом, проповедником просвещения в широком смысле, часто выступал в «Иностранке» с лекциями; в Библиотеке ежегодно проводятся встречи памяти отца Александра.

Вместе с тем, Мигель Паласио рассказал историю о том, как «Иностранка» спасла храм святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана в Шубине, где до начала 1990-х годов хранилась часть книжного фонда Библиотеки.

Глеб Бляшон в своём докладе в режиме видеосвязи сделал акцент на том, что диалог культуры и религии направлен в одно русло, отметил важность привлечения к этому диалогу молодёжной аудитории.

О взаимосвязи театра и религии, просветительской функции театра рассказал Илья Коломейский, также подключившийся к круглому столу онлайн. Он высказал свой взгляд на то, как пересекаются праздник Хэллоуин и святочные гадания, в чём смысл и цели колядования.

Также в беседе принял участие руководитель Молодёжной секции Московского областного отделения ИППО Эдуард Шабуневич. По его словам, большой проблемой, решением которой в данный момент занято ИППО, является оторванность молодых людей от истории своей страны и своих предков. 

Прямая трансляция круглого стола велась на портале «Культура.рф» и доступна сейчас в записи.

При создании публикации были использованы материалы сайта libfl.ru

Поделиться: