Председатель ИППО Сергей Степашин провёл встречу с делегацией Королевства Таиланд

5 июля 2022 года по приглашению Председателя Общества Сергея Степашина Центр ИППО в Москве посетила делегация Королевства Таиланд, которая находится в России с официальным визитом.

Сергей Степашин горячо приветствовал зарубежных гостей. В своём вступительном слове Председатель ИППО отметил традиционный дружественный характер российско-таиландских отношений и вспомнил их историю, которая началась с визита короля Сиама Рамы V в Российскую Империю в 1897 году. Король прибыл в нашу страну по приглашению своего близкого друга Императора Николая II. Их дружба началась ещё в 1891 году, когда цесаревич Николай Александрович вместе с греческим принцем Георгом и свитой посетил Сиам.

Спустя 6 лет Король Рама прибыл в Санкт-Петербург. Этот визит считается началом российско-таиландских дипломатических отношений и имеет по истине историческое значение, поскольку именно благодаря достигнутым договорённостям с российским монархом наша страна самым активным образом включилась в процесс политического урегулирования вокруг отношений Франции и Сиама. Благодаря вовлечению в процесс России, Сиам смог сохранить тогда независимость и пойти собственным путём развития.

Память об этих событиях до сих пор жива в тайском обществе. Во многих домах хранятся портреты Рамы V и Николая II. Оба монарха очень почитаемы в Таиланде и по сей день.

Сергей Степашин также отметил, что сегодня Россия и Таиланд имеют хорошие деловые отношения, высокий уровень торговых связей. И конечно же, Таиланд является одним из самых привлекательных мест на планете для российских туристов.

Сергей Степашин вспомнил и свой опыт посещения Таиланда в 2003 году в качестве Председателя Счётной Палаты Российской Федерации. Тогда, по словам Председателя ИППО, эта замечательная страна и её граждане произвели на него сильное впечатление. Он отметил красоту местной природы, удивительную культуру и историю страны, знаменитое тайское гостеприимство и дружелюбие.

Глава тайской делегации госпожа Нимнуал Пьевтчогнгам, профессор права в Институте менеджмента Паньяпиват (PIM) – одного из ведущих университетов Таиланда и всей Юго-Восточной Азии сердечно поблагодарила Сергея Степашина за приглашение и отметила значение визита для себя лично и своих друзей в Россию, который они приурочили к 125-летию визита короля Рамы V в нашу страну и установления дипломатических отношений между Россией и Таиландом.

Профессор Ним рассказала присутствующим историю своего прошлого визита в Россию в конце 2021 года. По приглашению Тверского отделения ИППО и лично его руководителя Ирины Аксёновой она посетила знаменитый мужской монастырь «Нило-Столобенская пустынь», расположенный на острове в окружении вод знаменитого озера Селигер. Именно тогда госпожа Ним приняла решение принять православие. Позже, 7 января, в Рождество Христово, таинство Крещения совершил Почётный член ИППО Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. С тех пор Нимнулал Пьевтчогнгам каждое воскресенье посещает Свято-Николаевский собор в Бангкоке, является его прихожанкой и оказывает посильную помощь.

Профессор Ним выразила желание открыть Представительство Императорского Православного Палестинского Общества в Королевстве Таиланд и коротко рассказала о возможных проектах, которые могли бы быть реализованы на территории этой страны.

В первую очередь речь идёт о содействии Русской Православной Церкви в её духовном и миротворческом служении – в соответствии с главной задачей ИППО в соответствии с его Уставом. Следует отметить, что сегодня на территории Таиланда находятся 10 православных храмов, монастырь и духовное училище.

Вместе с тем в планах Представительства ИППО в Таиланде миссbнерская деятельность, благотворительность, развитие международных связей России и Таиланда, укрепление дружественных связей между нашими народами. Сегодня русскоязычная диаспора в Таиланде насчитывает порядка 40 000 человек.

Госпожа Пьевтчогнгам также представила своих друзей – представителей различных областей таиландского бизнеса, многие из которых впервые находятся в России, но уже очень полюбили нашу страну.

Сергей Степашин поддержал идею создания Представительства ИППО в Королевстве Таиланд. Вопрос о его учреждении будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета ИППО. Руководитель Тверского отделения Ирина Аксёнова, партнёр и крёстная госпожи Ним, присутствующая на встрече, подробно рассказала Сергею Степашину о программе пребывания тайской делегации в России: о планируемых и уже состоявшихся мероприятиях и деловых переговорах в Москве, Санкт-Петербурге, Калужской и Тверской областях. Сергей Степашин приветствовал желание тайских гостей развивать совместный бизнес с Россией и отметил, что сейчас для этого наступило подходящее время, когда многие западные компании прекратили работу в нашей стране.

По окончании встречи стороны обменялись памятными подарками. Представители тайской делегации подарили свой национальный символ – двух белых фарфоровых слонов, считающимися в Таиланде священными животными и ассоциирующимися с ключевыми институтами страны – нацией, религией и королем.

В свою очередь Сергей Степашин вручил гостям фарфоровую тарелку с изображением Георгия Победоносца, наименованием ИППО и знаком Общества. Тарелка выполнена в старинной русской технике гжель, которая является традиционным народным промыслом и заслуженно считается одним из национальных символов России. Особую благодарность у тайских гостей вызвала цветная фотография Императора Николая II и Короля Рамы V, которую им также подарил Сергей Степашин.

В завершении официальной части встречи директор Музея истории ИППО Григорий Маневич провёл для гостей экскурсию по Музею ИППО и подробно рассказал об истории старейшей в России международной общественной организации.

Во встрече также приняли участие заместитель Председателя ИППО Георгий Веренич, Посол по особым поручениям МИД России, руководитель Международной секции ИППО Олег Озеров, Управляющий делами ИППО Даниил Бурдыга, заместитель руководителя Тверского отделения ИППО Ольга Аксёнова, члены Тверского отделения ИППО Владимир Смолкин и Виталий Давыденко.

 

Поделиться: