Председатель ИППО Сергей Степашин приветствовал участников ХII Международного семинара руководителей региональных и зарубежных отделений и представительств ИППО

28 сентября 2023 года в Москве, в Доме русского зарубежья имени А.И. Солженицына состоялся XII Международный семинар руководителей региональных и зарубежных отделений и представительств ИППО.

Его участниками стали члены Совета ИППО, представители региональных и зарубежных отделений.

С приветственным словом к участникам Международного семинара обратился Председатель ИППО Сергей Степашин.

Председатель Общества отметил, что решением Совета ИППО 2023 год стал годом Василия Николаевича Хитрово. В апреле текущего года была проведена Всероссийская научная конференция, посвященная 120-летию кончины В.Н. Хитрово.  

В первую очередь Сергей Степашин отметил многогранную деятельность Общества по многим направлениям в России и за рубежом. Эта работа стала возможной благодаря консолидации усилий Общества с государственным руководством Российской Федерации и Священноначалием Русской Православной Церкви. 

Особую благодарность в поддержании деятельности Общества Сергей Степашин выразил Почётному члену ИППО, министру иностранных дел Российской Федерации Сергею Лаврову, спецпредставителю Президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителю министра иностранных дел РФ Михаилу Богданову, руководителю Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Евгению Примакову.

Сергей Степашин подчеркнул, что все зарубежные отделения, в том числе европейские, не прекратили свою работу и подтверждают сейчас свою приверженность делам и идеям ИППО.

Деятельность Общества традиционно направлена на обеспечение многовекторных интересов России в сфере гуманитарных, научных, культурных, информационных и межрелигиозных контактов. В последние годы при активном участии Общества продолжается работа по урегулированию сложных вопросов, связанных с возвращением объектов ИППО на Святой Земле в российскую собственность. 

«Все, что можно было, сделано ИППО, министерством иностранных дел, трижды включался в этот процесс непосредственно наш президент Владимир Владимирович Путин. В ноябре должно состояться, как мы понимаем, еще одно, может быть, окончательное заседание теперь уже рабочей группы при Правительстве Израиля, которая должна просто подтвердить, что Александровское подворье является собственностью российского государства», - сказал Председатель ИППО. 

Сергей Степашин отметил большую и эффективную деятельность Сергиевского подворья в Иерусалиме. Работа ведется под руководством Председателя Совета ИППО в Государстве Израиль Игоря Ашурбейли. По словам Председателя Общества, Сергиевское подворье стало реальным русским культурным центром в Израиле.

Широкое развитие, как отметил Председатель Общества, получило молодежное движение. 

По словам Председателя ИППО, старейшая в России международная общественная организация ведет активную Научную деятельность. Ученые-действительные члены ИППО осуществляют научные исследования в области исторического, археологического и филологического изучения Святой Земли, а также культурных и духовных связей России и Ближнего Востока. Продолжается ежегодный выпуск старейшего в России востоковедного журнала «Православного Палестинского Сборника», которому в 2023 г. исполнилось 142 года. 

Одной из важнейших задач Императорского Православного Палестинского Общества остаётся организация и популяризация

православного паломничества, которое, благодаря деятельности отцов-основателей Общества, ещё в XIX века из разрозненного процесса переросло в мощное паломническое движение. В настоящее время, несмотря на сложную геополитическую обстановку, Общество продолжает эту работу с акцентом на развитии внутреннего паломничества. 

Касаясь гуманитарной деятельности Общества, Председатель ИППО отметил важность продолжения осуществляемой Обществом адресной поддержки жителей и епархий в ДНР и ЛНР. Большую роль в этой деятельности, по словам Сергея Степашина, играют региональные отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

Говоря о планах работы Общества, Сергей Степашин подчеркнул деятельность по расширению географии ИППО. 

«Перед Обществом стоят задачи по расширению своего присутствия в странах Азии и Латинской Америки, а также в странах Африканского континента. Ведется работа по созданию Представительства ИППО в Таиланде», — сказал Председатель Общества. 

Еще одним направлением работы Общества становится деятельность по популяризации наследия архимандрита Антонина (Капустина) и Василия Николаевича Хитрово.  

Затем Председатель Общества лично вручил высокие награды старейшей международной общественной организации руководителям региональных отделений и зарубежных представительств ИППО. 

Сергей Степашин пожелал участникам ХII Международного семинара успехов в дальнейшей работе! 

Поделиться: