Председатель ИППО Сергей Степашин посетил Мемориально-исторический район «Куутерселькя 1944»

11 августа 2022 года экс-премьер России, первый директор ФСБ, Председатель ИППО Сергей Степашин с семьей посетил Мемориально-исторический район «Куутерселькя 1944».

Мемориально-исторический район «Куутерселькя 1944» был открыт в Ленинградской области. Музейный комплекс под открытым небом воссоздает декорации одного из самых тяжелых и важных боев на Карельском перешейке, преломившего ход Советско-финской войны. Общественные деятели восстановили 300 метров финской оборонительной ВТ-линии, поставили памятные знаки и информационные стенды. Цель комплекса – собрать и сохранить для потомков потерянные страницы военной истории Ленинграда. 

«...Мемориально-исторический район "Куутерселькя 1944" создается для того, чтобы подвиг наших солдат, прорывавших на этом месте линию укреплений, не остался забыт, чтобы каждый, кто сюда придет, мог себя ощутить на поле боя 77-летней давности и увидеть, что пришлось преодолевать красноармейцам, освобождавшим блокадный Ленинград...»

Справка: 

В 1944 году на Карельском перешейке начался так называемый «Четвертый сталинский удар» – Выборгско-Петрозаводская наступательная операция. Это была одна из самых серьезных военных операций 1944 года. Она готовилась с января по июнь. Целью был прорыв блокады Ленинграда с северной стороны и взятие Выборга. Несколько месяцев сюда подтягивали технику и солдат. На один километр фронта приходилось 250 орудий. 9 июня в районе Белоострова и реки Сестры началось наступление. Первую линию финнов быстро смели с лица земли. Они отступили, а Красная армия стала их преследовать. К 12 июня войска дошли до финской оборонительной ВТ-линии поперек Карельского перешейка. Там начались жесточайшие сражения.

Советский Союз решил ударить по неприятелю там, где он не ожидал опасности. К укрепрайону Куутерселькя со стороны Ленинграда вела очень плохая лесная грунтовая дорога, поэтому финны не думали, что войска там пройдут, и даже не стали достраивать укрепления. 14 июня советские 286 и 72 стрелковые дивизии успешно заняли вторую линию финкой защиты. Но в ночь на 15 июня Маннергейм перенаправил в эту точку стратегические финские силы – бронебригаду Рубена Лагуса. Часть русских дивизий была вынуждена отступить назад к Куутерселькя.

Под этой деревней произошло сражение, которое финны называют самым масштабным и кровопролитным за всю историю Скандинавии. Но силы все равно были несопоставимы, и к вечеру 15 июня финская армия отступила. 20 июня СССР взял Выборг. Потом победные бои продолжались севернее, а в сентябре Финляндия по собственной воле вышла из войны и заключила с Союзом мирный договор. Иными словами, судьба северного полукольца блокады Ленинграда решилась именно в Куутерселькя.

При подготовке публикации были использованы материалы сайтов: leningradpobeda.rukuuterselka.ru

 
 

 

 

Поделиться: