Председатель ИППО Сергей Степашин направил приветствие в адрес участников праздничных мероприятий на Сергиевском подворье

12 июня 2022 года на Сергиевском подворье в Иерусалиме торжественно откроется музей «Россия на Святой Земле». Это первый российский музей, официально зарегистрированный в реестре музеев Государства Израиль.

Он будет работать на территории Сергиевского подворья Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО). 

В 2022 году празднуется не только 140-летие ИППО, но и 5-летие со дня открытия после реставрации Сергиевского подворья – штаб-квартиры ИППО и символа русского присутствия на Святой Земле.

Мероприятия, которые пройдут 12 июня в Иерусалиме, организованы Советом ИППО в Израиле, возглавляемым Игорем Ашурбейли, и приурочены к этим юбилеям. 

Кроме того, 13 июня на подворье отпразднуют 175-летний юбилей Русской духовной миссии в Иерусалиме, а 14 июня – День России.

Приветствие в адрес участников праздничных мероприятий по случаю 5-летия со дня открытия после реставрации Сергиевского подворья и открытия музея «Россия на Святой Земле» направил Председатель ИППО Сергей Степашин

Справка: 

Впервые в истории Израиля на шести объектах ИППО будут открыты государственные таблички с надписью на русском языке. Ранее официальные надписи на исторических памятниках Израиля делались только на английском и иврите, иногда – на арабском.

Израиль передал России здание Сергиевского подворья в 2008 году, после визита Владимира Путина. Пять лет назад здание, возведённое в конце ХIХ века на средства Великого князя Сергия Александровича – учредителя и первого главы ИППО, было открыто после реставрации. Ремонтные работы проводились за счёт бюджета Российской Федерации. Подсветка фасада подворья и стоянка для туристических автобусов были оборудованы за счёт мэрии Иерусалима, погасившей к тому же и долги по налогам Общества на сумму 350 тысяч долларов.

 
 
Поделиться: