Председатель Госдумы Сергей Нарышкин о церемонии переноса из Франции в Москву праха великого князя Николая Романова и его супруги великой княгини Анастасии

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин о церемонии переноса из Франции в Москву праха великого князя Николая Романова и его супруги великой княгини Анастасии

Местом захоронения выбрана часовня на территории Братского воинского кладбища, где лежат останки солдат Первой мировой войны. Великий князь Николай Николаевич в начале войны был верховным главнокомандующим сухопутными и морскими силами, затем командовал кавказским фронтом.



В 19-м году был вынужден эмигрировать и последние годы жизни провёл во Франции, где и был похоронен. Но последней волей великого князя было желание найти покой на родной земле. Нарышкин отметил, что вопрос перезахоронения останков князя прорабатывался на протяжении полутора лет.

В октябре спикер доложил об этой инициативе президенту. На основании поручения главы государства было издано распоряжение правительства и образована рабочая группа.

Nikolai_II_i_Nikolai_Nikolaevic_29_iun_1913_Karl_Bulla.jpg
                 
Николай II и Николай Николаевич младший на параде. Фото Карла Буллы.1913 год.

«В дальнейшем мы будем строить нашу работу так, чтобы восстановить незаслуженно забытые имена и страницы нашей истории, потому что все наши граждане и наши соотечественники - весь русский мир - должны знать имена тех, кто в разные годы защищал Россию», - отметил Сергей Нарышкин.

Что этому предшествовало.


МОСКВА, 31 июля — РИА Новости. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин поддержал просьбу родственников великого князя Николая Николаевича Романова о перезахоронении его праха в России. "Ко мне обратились представители дома Романовых, потомки великого князя Николая Николаевича Романова, который в начале Первой мировой войны был Верховным Главнокомандующим всех сухопутных и морских сил Российской империи", — сказал Нарышкин, который возглавляет организационный комитет по подготовке мероприятий, связанных со столетием Первой мировой войны. Последней волей великого князя, обращенной к родственникам, было "его желание найти покой на родной земле, в России, рядом со своими солдатами", отметил спикер ГД. Он подчеркнул, что в настоящее время останки великого князя находятся во Франции в церкви Архангела Михаила в городе Канны. "

Я думаю, что по-человечески и на государственном уровне было бы правильным поддержать инициативу потомков великого князя о перезахоронении его праха на родине", — сказал Нарышкин на международном форуме, посвященном столетию с начала Первой мировой войны.

Великий князь Николай Николаевич (Младший) — первый сын великого князя Николая Николаевича (старшего) и великой княгини Александры Петровны (урожденной принцессы Ольденбургской), внук Николая I, генерал-адъютант (1904), генерал от кавалерии (6 декабря 1900). Верховный Главнокомандующий всеми сухопутными и морскими силами Российской Империи в начале Первой мировой войны (1914-1915); с 23 августа 1915 года до марта 1917 года — наместник Его Императорского Величества на Кавказе, главнокомандующий Кавказской армией и войсковой наказный атаман Кавказских казачьих войск.

РИА Новости

Поделиться: